В Севастополе хранится копия Знамени Победы

Знамя Победы - государственная реликвия России и официальный символ победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Представляет собой штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который был водружен на крыше Рейхстага в городе Берлине 1 мая 1945 года красноармейцами Михаилом Егоровым, Мелитоном Кантария и Алексеем Берестом.

znamya pobedi 2

9 мая 1945 года 3намя Победы было снято с рейхстага и 20 июня на самолёте переправлено в Москву. На Парад Победы 24 июня 1945 года Знамя Победы не выносилось – оно было отправлено в Центральный музей Вооруженных сил (г. Москва) в специальное хранилище на вечное хранение. Впервые оно появилось на Красной Площади 9 мая 1965 года - на военном параде по случаю 20-летия Победы. В 1990 году Знамя Победы вывозилось в Белоруссию и Украину. В 2003 году Знамя в течение 10 дней экспонировалось в городе Санкт-Петербург. В 2011 году в Центральном музее Вооруженных сил был открыт зал «Знамя Победы», где для всеобщего обозрения выставлен дубликат Знамени, в точности повторяющий подлинник. Согласно указу «О Знамени Победы», во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, в дни воинской славы России, при проведении воинских ритуалов, а также массовых мероприятий, связанных с боевыми победами российского народа, могут использоваться копии Знамени Победы наряду с Государственным флагом Российской Федерации.

znamya pobedi 1

24 июля 2019 года копия Знамени Победы была торжественно передана в город-герой Севастополь – теперь она хранится в Военно-историческом музее фортификационных сооружений в Балаклаве.