Экпозиция "Подземный Севастополь"

24 апреля 2015 года в Военно-историческом музее фортификационных сооружений прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 70-летию Победы, в ходе которых были открыты мемориал «Помни войну» и экспозиция «Подводные силы Черноморского Флота в годы Великой Отечественной войны». Ветераны-подводники, военнослужащие, школьники и другие гости также смогли ознакомиться с теми изменениями, которые произошли в музее за год его пребывания в составе Черноморского флота Российской Федерации. Приятным сюрпризом для посетителей стал второй зал экспозиции, посвященной подземным севастопольским сооружениям. Первый зал по этой тематике был создан в 2013 году и был посвящен строителям подземного комплекса – строительному управлению № 528. Ярким экспонатом этого зала стала интерактивная карта, на которой обозначены многочисленные подземные сооружения, построенные под Севастополем в разные годы.

podzemni sevastopol 1

Продолжив работать над этой интереснейшей темой, сотрудники музея под руководством заместителя директора Иванова В.Б. собрали большое количество исторического материала, в котором отражено развитие фортификации и подземного строительства главной базы Черноморского флота.

podzemni sevastopol 2

Представленные информационные стенды и витрины второго экспозиционного зала дают посетителям возможность проследить путь создания подземных сооружений от древнейших времен заселения Крыма до событий Великой Отечественной войны. Перед глазами посетителей открывается яркая картина возникновения Севастополя как военно-морской крепости: строительство береговых батарей, пороховых погребов, арсеналов, сухих доков, Лазаревских казарм, адмиралтейства, водовода и других, как наземных, так и подземных сооружений.

podzemni sevastopol 3

Продолжается рассказ периодом Крымской войны 1853-1856 гг. и первой обороной Севастополя, когда славные защитники города не только возвели неприступную для врага сухопутную цепь батарей и редутов, но и смогли переиграть противника в подземной минной войне. Следующий раздел экспозиции посвящен восстановлению Севастополя, строительству железной дороги и шести тоннелей, началу возведения береговых бронебашенных батарей.

podzemni sevastopol 4

Также представлены материалы о широкомасштабном предвоенном фортификационном строительстве главной базы Черноморского флота и ее многочисленных подземных сооружениях. Последний раздел экспозиции посвящен событиям 1941-1942 годов и раскрывает перед посетителями героические страницы 250-дневной обороны Севастополя, и роль уникальных подземных сооружений города в его защите.

podzemni sevastopol 5

Кроме фактического материала экспозиция наполнена художественными, материальными и фотодокументальными экспонатами, макетами «Оборонительные сооружения русской армии в период первой обороны Севастополя 1854-1855 гг.» и «Береговая бронебашенная батарея №30 в разрезе», инсталляцией «Предметы рабочего стола военно-морского инженера».

podzemni sevastopol 6

Большую работу по формированию предметного плана экспозиции провел хранитель фондов музея Роньшин С.В. Сотрудники Военно-исторического музея фортификационных сооружений продолжают сбор материалов по данной тематике. Используя в своей работе документы архивов с некогда грозным грифом «секретно», исследователи планируют завершить экспозицию тематическим разделом о послевоенном подземном строительстве под Севастополем, чему будет посвящен третий экспозиционный зал.

Старший научный сотрудник отдела научно-фондовой работы Жуков Е.А.