Военно-исторический музей фортификационных сооружений принял участие в коллегии музеев военно-морской направленности в городе Санкт-Петербург.

Конференция, собравшая музейщиков военно-морской направленности из Санкт-Петербурга, Севастополя, и других городов РФ начала свою работу 2 декабря.

spb kollegiya 1

Открыла коллегию принимающая сторона, в лице директора ЦВММ Нехая Р.Ш. Затем с приветственным словом выступили: вице-адмирал А.Н. Федотенков. - заместитель Главнокомандующего ВМФ РФ, И.Г.  Мясников. – глава администрации Адмиралтейского района СПБ и другие.

Программа конференции была очень насыщенной. В первый день было запланировано 16 докладов, обзорная экскурсия по экспозиционным залам ЦВММ, посещение фондовых хранилищ (изобразительного, корабельного, оружейного фондов)

spb kollegiya 3

Второй день коллегии открыл полковник Масютенко С.И. - начальник отдела военно-музейной работы Главного управления по работе с личным составом ВС РФ, с докладом «законодательная база деятельности военных учреждений культуры». Об издательской деятельности военно-исторического музея докладывала Успенская С.В. – директор Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. О «Современном экспозиционно-выставочном оборудовании» рассказал представитель компании «Раритет» Носков А.И.

Основное внимание докладчики уделяли перспективе развития музеев и музейного дела вообще. С докладом «Основные направления развития музейного дела в РФ» выступил директор Российского этнографического музея В.М. Грусман. Об «основных тенденциях развития морских музеев», интерактивных современных технологиях в музейном деле, на примерах европейских музеев, рассказал директор Государственного музея обороны и блокады Ленинграда С.Ю. Курносов.

spb kollegiya 4

Коллегиально выступили представители ЦВММ. Директор Р.Ш. Нехай рассказал об истории и будущем развитии Центрального военно-морского музея, главный хранитель фондов Шишкова Н.В. сделала доклад о системе учета и хранения фондовой коллекции, перемещении музейных предметов и электронной системе учета.

spb kollegiya 5

Много внимания было уделено современным технологиям, мультимедийному оборудованию и его актуальности в музейном деле.

spb kollegiya 6

С докладом «Военно-исторический музей Черноморского флота в современных условиях» выступил начальник ВИМЧФ С.П Солинский.

spb kollegiya 7

Второй день коллегии открыл полковник С.И. Масютенко - начальник отдела военно-музейной работы Главного управления по работе с личным составом ВС РФ, с докладом «законодательная база деятельности военных учреждений культуры». Об издательской деятельности военно-исторического музея докладывала С.В. Успенская – директор Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. О «Современном экспозиционно-выставочном оборудовании» рассказал представитель компании «Раритет»  А.И. Носков.

spb kollegiya 8

С докладом «Военно-исторический музей фортификационных сооружений и перспективы его развития» выступил директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений Ю.С. Тарариев, в котором раскрыл основные направления развития музея: создание новых экспозиций, организация выставок, проведение военно-исторических реконструкций.

spb kollegiya 9

В завершении дня представители музеев провели организационное собрание по вопросу создания Ассоциации военно-морских музеев России. Итогом конференции стало утверждение Устава Ассоциации и прием в ее состав. Директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений Ю.С. Тарариев и начальник Военно-исторического музея ЧФ С.П. Солинский вошли в президиум Ассоциации военно-морских музеев. Завершила программу Коллегии поездка в Кронштадт с посещением исторических памятников города и Морского Собора.

spb kollegiya 10

spb kollegiya 11