Севастополь впервые отметил День неизвестного солдата

3 декабря 2014 года Севастополь впервые отметил День неизвестного солдата. Это день скорби, день памяти, день мужества и героизма. В течение дня прошли три мероприятия. В 10.00 на площади Нахимова возле мемориала Защитникам Севастополя в 1941-1942 гг. состоялось возложение цветов к Вечному огню и торжественное прохождение с боевым знаменем роты почетного караула штаба ЧФ.

neizvestniy soldat 3

В торжественных мероприятии приняли участие: Представитель Президента РФ в Крымском Федеральном округе Олег Белавенцев, командующий ЧФ адмирал Виктор Витко, губернатор Севастополя Сергей Меняйло, заместитель главы Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева, представители командования Черноморским флотом, председатели ветеранских организаций, сотрудники Военно-исторического музея фортификационных сооружений, члены Военно-исторического общества, моряки-черноморцы, жители и гости города.

neizvestniy soldat 4

В 11.45 на территории некрополя историко-мемориального комплекса "35-я береговая батарея" прошел траурный митинг. В мероприятии приняли участие: заместитель главы Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева, директор мемориального комплекса «35-я береговая батарея" Володин В.И., члены Военно-исторического общества, представители поисковой организации «Долг», сотрудники Военно-исторического музея фортификационных сооружений, председатели ветеранских организаций, моряки-черноморцы, жители и гости города.

neizvestniy soldat 1

Участники траурного митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу памяти неизвестных солдат. Желающие были приглашены на просмотр документального фильма «35 батарея. Возвращение» в кинозал мемориального комплекса. В 15.00 возле мемориала Защитникам Севастополя в 1941-42 гг. прошло завершающее мероприятие, в котором приняли участие школьники, представители ветеранских организаций, участники военно-патриотических обучающих центров, моряки-черноморцы, ветераны, жители и гости города.

neizvestniy soldat 2

С этого дня ежегодно вся Россия 3 декабря будет чтить память безымянных героев. Пусть их имена не известны, зато в душе навеки останутся их подвиги.

Никто не забыт, ничто не забыто!

подготовила Храмцова Ю. А.

► Информация для посетителей

► Информация для посетителей