Крестный ход

8(27) сентября 1855 года после захвата французами Малахова кургана русские войска были эвакуированы по понтонному мосту. Переправа начиналась у Николаевской батареи на Южной стороне и завершалась у Михайловского форта на Северной. Спустя полтора века после окончания Крымской войны в Севастополе возникла традиция осуществлять крестный ход 8 сентября по пути следования русских войск, которые удерживали Севастополь от неприятеля в течение почти целого года. Инициатором такого мероприятия выступила община православного храма Вознесения Господня. 2014 год не стал исключением.

krestni hod 1

Переправа участников крестного хода весьма символична, так как осуществляется она на современных катерах. Далее у стен Михайловской батареи, где в Крымскую войну сестры милосердия спасали жизни русских солдат, участники крестного хода отслужили благодарственный молебен защитникам Севастополя. Всего участников памятного мероприятия было порядка полсотни – это и служители храма, и простые горожане, которым также не безразлично прошлое Севастополя.

krestni hod 2

Около получаса, склонив головы у стен крепости, которая хранит память двух оборон, участники крестного хода молились за русских солдат и матросов. На этом мероприятие не закончилось. Далее крестный ход прошел по улицам Северной стороны к памятнику героям парохода «Веста», совершившего подвиг в 1877 году. Он установлен на бывшем Михайловском кладбище, где были похоронены участники Крымской войны.

krestni hod 3

К сожалению, кроме одного памятника, от Михайловского кладбища уже ничего не осталось. Там участники крестного хода также останавливаются, чтобы помолиться за всех русских героев, которые защищали севастопольскую землю от неприятелей.

krestni hod 4

Младший научный сотрудник Ольга Сорокина