Поездка в Массандровский дворец

В последний день сентября, в рамках запланированного на этот месяц мероприятия научно-просветительного отдела, с целью обмена опытом, группа сотрудников Военно-исторического музея фортификационных сооружений совершила увлекательную поездку на ЮБК с посещением Массандровского Дворца. Солнечное, но прохладное утро обещало теплый ясный день. Мы разместились в автобусе и путешествие в сказку началось. По пути следования городской пейзаж незаметно сменился красотами Южнобережья - поля и виноградники плавно преображались в удивительные, нетронутые цивилизацией горные и лесные ландшафты. Через некоторое время мы прибыли в Массандру. Выйдя из автобуса, преодолев небольшой, но довольно крутой подъем, мы оказались на территории прекрасного парка. Перед нами открылся, словно сошедший со страниц сказок Андерсена, небольшой, очень уютный, изящный дворец. Его невозможно увидеть со стороны побережья, он расположился среди лесистых склонов гор. Посреди главной аллеи, ведущей к западному фасаду здания, нас встретили две вечнозеленые секвойи, возраст которых перевалил уже за сотню лет. Украшеним парка также являются и мифологические скульптуры – два сатира, две женщины – сфинксы и 2 химеры. Перед восточным входом во дворец находится полукруглая стена, которая имеет не только декоративное назначение , но защищает здание от оползней и разрушительных селевых потоков.

voron dvorec 1

Во дворце нашу группу встретил приветливый экскурсовод Тамара Александровна , от которой мы узнали интересную историю этого восхитительного замка и его обитателей. Массандровский дворец был выстроен графом Михаилом Семеновичем Воронцовым. Граф поручил французскому архитектору Бушару построить охотничий домик, в сосновом лесу было выбрано уединенное место с живописными скалами и источниками, но из-за внезапной смерти графа, строительство приостановилось. Через восемь лет массандровское имение купило семейство Романовых для Александра III и довело начатое строительство Воронцова до завершения. В Массандровском дворце Александр III прожил два года. После смерти отца, его сын Николай II уехал из имения. Во дворце был открыт санаторий, а с 1947 года он стал правительственной дачей. С 1990 года архитектурный памятник XIX века был передан музею. Залы двора, небольшие интерьеры, богато украшены в стилях барокко, рококо, классицизма. С террас дворца открывается замечательный вид на море. Наше путешествие удалось, время пролетело незаметно. До сих пор, рассматривая фотографии, мы делимся впечатлениями о прекрасно проведенном времени в Массандре.

voron dvorec 2

Подготовила Л.Н. Матвеева