Второй крымский туристский форум, посвященный 160-летию начала первой обороны Севастополя.

3 и 4 октября в рамках Недели туризма в Севастополе прошел Второй крымский туристский форум, посвященный 160-летию начала первой обороны города. Основной целью Форума стало восстановление и развитие связей города Севастополя с регионами Российской Федерации и продвижение его туристического потенциала. Военно-исторический музей фортификационных сооружений стал его непосредственным участником.

tur forum 1

На торжественной церемонии открытия Форума выступили представители крымского и севастопольского правительства, а также заместитель Министра культуры РФ. В своей вступительной речи на церемонии открытия Форума председатель законодательного собрания А. Чалый поделился информацией о том, что Агентство стратегического развития Севастополя подготовило предложение по созданию программы патриотического воспитания молодежи. Данное предложение уже приобрело статус президентского поручения. Председатель Постоянной комиссии Госсовета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму А. Черняк в своем выступлении поблагодарил Министерство культуры Российской Федерации за то, что прибыло в Крым еще до референдума и оказало огромную поддержку городу Севастополю. На торжественной церемонии открытия выступили также Министр курортов и туризма Республики Крым Е. Юрченко, начальник Управления туризма в Севастополе Н. Коломина, заместитель председателя правительства Севастополя С. Литвинов и другие. Под гимн Севастополя заместитель Министра культуры РФ А. Манилова торжественно объявила об открытии Второго крымского туристского форума. После торжественного открытия Форума, его участники были приглашены для регистрации и участия в пленарном заседании в здание Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского.

tur forum 2

Среди участников были представители туристической отрасли из различных регионов России: Сибири, Дальнего Востока, Поволжья, Северо-запада и многих других уголков страны. Сотрудники Военно-исторического музея фортификационных сооружений также присутствовали на конференции «Духовные нити России в городе двух оборон», которая прошла на следующий день, 4 октября, в конференц-зале отеля «Аквамарин». Там выступили с докладами сотрудники таких музейных комплексов, как «35-я береговая батарея», «Музей Героической обороны и освобождения Севастополя», художественного музея им. Крошицкого, а также представитель севастопольского благочиния отец Алексий. После основных докладов конференция обрела формат живого общения с представителями туристических операторов различных регионов Российской Федерации, которые внесли свои предложения в дальнейшее сотрудничество как с городом Севастополем, так и со всем крымским регионом. Бизнесмены единогласно отметили, что Крым на сегодняшний день стал одним из самых «модных» объектов туризма. После конференции участники форума отправились в Севастопольский институт банковского дела на осмотр выставки «Крым – круглый год», экспозицию которой составили представления конкретных туристских продуктов и лечебно-оздоровительных программ крымских предприятий. Для сотрудников «Михайловской батареи» и «Балаклавского музейного комплекса по ремонту подводных лодок» посещение выставки явилось самым важным мероприятием в программе Второго крымского туристского форума.

tur forum 3

Именно там был налажен устный контакт с представителями туристических операторов и фирм, а также санаториев и пансионатов, которые самостоятельно организуют экскурсионное обслуживание своих клиентов. Со всеми был произведен обмен координатами для привлечения в Военно-исторический музей фортификационных сооружений бОльшего потока посетителей, особенно в осенне-зимний период. Всем участникам Форума (особенно это касается тех, кто прибыл из отдаленных регионов России) для ознакомления с местными туристическими объектами организаторы вручили брошюры «Севастополь-2014» и «Севастополь туристический», где представлены все достопримечательности города. Приятно отметить, что «Михайловская батарея» и «Балаклавский подземный музейный комплекс по ремонту подводных лодок» отдельными единицами вошли в «ТОП-5» самых посещаемых музеев Севастополя.

tur forum 4

Младший научный сотрудник Ольга Сорокина