Мы в этой гавани служили

Под таким девизом 12 августа 2014 года в подземном комплексе «Военно-исторического музея фортификационных сооружений» состоялся концерт бардовской песни. В концерте приняли участие 12 бардов поэтов и исполнителей из России, Украины, Израиля и др. стран. Организатор и главный вдохновитель Андрей Соболев, открывая концертную программу, предложил почтить память подводников АПЛ «Курск» минутой молчания.

bards 1

На концерт в подземный музейный комплекс были приглашены около 400 ветеранов подводников и членов их семей, военнослужащих погранвойск РФ , жителей Севастополя и Балаклавы, школьников, сотрудников предприятий и общественных организаций. На импровизированной сценической площадке, где в свое время проводился ремонт подводных субмарин, выступили представители из Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа, Ялты, Киева, Керчи, Хайфы и других городов.

bards 2

Особый интерес зрители проявили к выступлению доктора географических наук, профессора Александра Городницкого. «Этот город вернётся назад - Севастополь останется русским!» - эти слова были написаны мэтром бардовской песни Александром Городницким семь с половиной лет назад. Впервые песня прозвучала на гала-концерте фестиваля «Балаклавские каникулы» в 2007 году. Спустя семь лет автор исполнил эту песни под сводами подземного «концертного» зала. Успех её был настолько ошеломляющим, что передать словами эмоции, буквально взорвавшие зрительный зал, просто невозможно. Зал стоял несколько минут, дружно аплодируя поэту-исполнителю.