Памяти моряков-подводников АПЛ «Курск»

12 августа 2014 года в экспозиционном зале истории Подводных Сил Черноморского флота «Военно-исторического музея фортификационных сооружений», прошло памятное мероприятие, посвященное трагической гибели АПРК «Курск». В нем приняли участие ветераны-подводники во главе с руководителем Севастопольской городской организации ветеранов-подводников капитаном I-го ранга Лушниковым А.И., представители общественных и других ветеранских организаций города-героя. Весной 2014 года сотрудниками музея была подготовлена специальная выставка, посвященная трагической судьбе АПРК «Курск».

kursk 1

На ней были представлены материалы истории создания и боевой службы атомохода, списки 118 членов экипажа, среди которых четырнадцать севастопольцев и четверо крымчан. К памятной дате сотрудниками научного отдела музея был подготовлен альбом с фотографиями членов экипажа АПРК «Курск» и памятников, посвященных гибели АПЛ, а также с уникальными фотографиями, присланными из Воронежа родителями капитан-лейтенанта Кокурина.

kursk 4

Траурный митинг открыл директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений Тарариев Ю.С., который в своем выступлении рассказал об истории и трагической судьбе подводников, которые ценой своей жизни до последней минуты исполняли свой воинский долг. Испытывая современное оружие и сложнейшую военную технику, все 118 членов экипажа погибли. Трагические события, которые потрясли всю страну, произошли 12 августа 2000 года в Баренцевом море. Эта трагедия никого не оставила равнодушным и, спустя 14 лет, все также болезненна для всей страны. Ежегодно в этот день по всей России проходят митинги, молебны и мероприятия в память о погибших моряках-подводниках. «Никто не забыт – ничто не забыто» эта фраза Ольги Берггольц стала лозунгом, выражающим глубокое уважение, гордость, скорбь и вечную память героев.

kursk 3

Все члены экипажа были награждены орденами Мужества (посмертно), командиру АПРК «Курск» Лячину Геннадию Петровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно) за героизм и мужество, проявленные при исполнении воинского долга. К памятной дате сотрудник Военно-исторического музея фортификационных сооружений Юлия Храмцова написала стихи:

12 августа, суббота

Искрится и плещет морская волна,

Подводнику море – совсем не работа,

А доля и слава во все времена.

«Курск» вышел в море на ученье

Для выполнения задач,

Хлопок внезапный, сотрясенье –

Свидетель чьих-то неудач.

108 метров глубиною

Отмерен смертный саркофаг,

Погиб состав под гладью голубою,

Не посрамив Российский флаг!

Трагедия запомнится навеки,

Их память будет вечной для Страны,

И для семей, чьи слезы, словно реки,

На лицах скорбью запечатлены.

kursk 2

Дети студии вокального ансамбля «Гуляй душа» возложили цветы к мемориальному экспозиционному модулю, посвященному АПРК «Курск». После возложения цветов была объявлена минута молчания. В заключение мероприятия капитан II ранга в отставке ветеран-подводник Северного флота Евгений Силин исполнил авторскую песню «Мы подводники». Затем участники траурного митинга проследовали на преддоковую площадку подземного комплекса Военно-исторического музея фортификационных сооружений, где в рамках фестиваля «Балаклавские каникулы – 2014» прошел концерт бардов «Мы в этой гавани служили», который проходит под патронатом министерства культуры и правительства Москвы.

Подготовила Храмцова Ю.А.

Видеосюжет