Фотовыставка «Армия и флот России»

22 июля в стенах Михайловского форта открылась фотовыставка «Армия и флот России», организованная Международным информационным агентством «Россия сегодня». В четырех экспозиционных залах размещено более полусотни черно-белых и цветных фотографий, которые отображают события двух мировых войн, а также современное состояние армии и флота Российской федерации.

kiselev 1

Мероприятие открыл генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев. Он акцентировал внимание присутствующих на том, что снимки были сделаны с риском для жизни фотографа. И, действительно, на фотографиях видны мельчайшие детали тех, кто защищал Родину. Снимки тем и ценны, что их могло быть намного больше, если бы фотографы не погибали под пулями противника. Выставка «Армия и флот России» включает в себя снимки, сделанные такими классиками советского фоторепортажа, как Макс Альперт, Георгий Зельма, Евгений Халдей и Анатолий Гаранин.

kiselev 2

Их роль заключалась в том, чтобы в тяжелое время поддерживать боевой дух советского народа. Мероприятие посетили заместитель главы города Севастополь, а также другие представители городских властей, министр культуры Республики Крым. Присутствовали и представители командования Черноморского флота, в том числе заместитель командующего Черноморского флота по воспитательной работе контр-адмирал Юрий Ореховский.

kiselev 3

После торжественного открытия фотовыставки, делегация из высокопоставленных гостей посетила экспозиционные залы Военно-исторического музея (фортификационных сооружений). В «книге отзывов» для почетных посетителей Дмитрий Киселев поделился своими впечатлениями, которые произвел на него музей: «Вдохновляющая экспозиция! Бесценные экспонаты, подобранные с любовью и пониманием дела. Так держать!»

kiselev 4

kiselev 5

Особенно генерального директора МИА «Россия сегодня» впечатлил вид со смотровой площадки на крыше Михайловской батареи, который открывается на Севастопольскую бухту. Сейчас, по случаю празднования Дня Черноморского флота, прямо у стен Михайловского форта, стоят корабли. Закончилось мероприятие праздничным фуршетом, где организаторы фотовыставки «Армия и флот России» и другие гости музея общались уже в неформальной обстановке.

v34

v33