Михайловская батарея принимает фестиваль «Война и мир»

28 мая 2014 года во время посещения Михайловской батареи - северной экспозиционной площадки «Военно-исторического музея фортификационных сооружений» Министр обороны России генерал армии С. Шойгу подчеркнул важность сохранения истории и боевых традиций российской армии. «Мы должны беречь такие святыни, относиться к ним с особым трепетом.. Мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить, возродить памятники Севастополя и Крыма», — заявил глава российского военного ведомства.

voina i mir 1

Начальник управления культуры МО РФ А.Н. Губанков, который сопровождал министра, поручил директору Военно-исторического музея фортификационных сооружений Ю. Тарариеву всячески способствовать и организовывать проведение массовых культурно-зрелищных мероприятий на территории Михайловский батареи.

Одно из таких мероприятий, организованных сотрудниками музея прошло 13 июня 2014 года в рамках фестиваля «Война и мир». На плацу перед Михайловской батареей состоялся гала-концерт военных оркестров Российской Федерации.

voina i mir 2

Для того, чтобы выступить на фоне величественного памятника фортификационного искусства середины XIX века, коллективы приехали с разных концов Российской федерации. Планировалось, что мероприятие продлится до 23.00, но оркестры продолжали радовать публику еще в течение последующего часа.

В основном в исполнении военных оркестров были известные советские мелодии, военные марши. Некоторые композиции повторялись по нескольку раз, но это не сказалось на интересе, с которым слушатели наслаждались музыкой.

voina i mir 3

Занять места в зрительном зале можно было по пригласительным билетам, но мероприятие посетить могли все желающие. Вход на территорию музея в день выступления оркестров был свободным.

Вступительное слово, по традиции, сказал несменный организатор фестиваля «Война и мир» Роман Мархолиа. Он же и завершил мероприятие, высказав благодарность всем участникам военных оркестров, партнерам, спонсорам фестиваля, членам попечительского совета, без которого бы мероприятие не состоялось бы. Отдельно была высказана благодарность волонтерам, которые помогали в организации концерта.

voina i mir 5

Отметим, что это уже не первый раз, когда Михайловская батарея принимает в своих стенах участников фестиваля «Война и мир». Проведение гала-концерта военных оркестров уже стало традиционным. В 2014 году на сцене перед крепостью выступали оркестры Балтийского, Черноморского, Северного и Тихоокеанского флотов, сводный оркестр Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ и ряд других оркестров из Санкт-Петербурга, Москвы и др. городов России.

voina i mir 6

Гала-концерт – не единственное мероприятие, которое состоялось 13 июня на Михайловской батарее. Наслаждаясь музыкой военных оркестров, можно было посетить выставку Международного пленэра художников «Фортификационные сооружения Севастополя». Картины были размещены непосредственно на стенах крепости. И не удивительно, что основным сюжетом произведений художников была именно Михайловская батарея. Ее вид впечатляет не только при свете дня, но и темной ночью, благодаря наружной подсветке. На красоту крепости в любое время суток не могли не обратить участники пленэра, поэтому на нескольких картинах была изображена ночная Михайловская батарея.

voina i mir 7

Гала-концерт собрал более тысячи человек, которые разошлись только тогда, когда стихли последние аккорды музыки. Впечатления у тех, кто посетил мероприятие остались только положительные.

Научный сотрудник музея О.Сорокина.
Видео:

v30