День основания Черноморского флота России

13 мая 1783-го был основан Черноморский флот России. В этот день эскадра Азовской флотилии под командованием вице-адмирала Ф. А. Клокачёва вошла в Ахтиарскую (Севастопольскую) бухту 13 мая (2 мая по ст. ст.) 1783 года перед Ахтиарской бухтой в юго-западной части Крымского полуострова появились корабли под русским флагом. Это  эскадра под командованием участника Чесменского сражения вице-адмирала Ф. А. Клокачёва в составе фрегатов «Победа», «Крым», «Поспешный» и шхуны «Измаил». «При самом входе в Ахтиарскую гавань, - писал Клокачев, - дивился я хорошему ее с моря положению, а вошедши и осмотревши, могу сказать, что во всей Европе нет подобной сей гавани - положением, величиною и глубиною. Словом сказать, лучшее нельзя найти к содержанию флота место...» На берегах бухты вскоре началось строительство города и порта, ставшего главной базой русского флота и получившего название Севастополь, а эта дата считается точкой отсчета создания Черноморского флота России и с 1996 года празднуется как День Черноморского флота.

13 maya b