Выездные лекции – одна из форм работы Военно-исторического музея фортификационных сооружений

В Военно-историческом музее фортификационных сооружений (ВИМФС) проводится многоплановая и разнообразная музейная работа. Сохранение исторических документов, предметов и фотографий – только одна составляющая этой работы, другая, не менее важная – передавать накопленные знания.

viezdnie lekcii 1

С этой целью, помимо экскурсионного обслуживания военнослужащих Российской Федерации, членов семей военнослужащих и ветеранов Вооруженных Сил, в музее активно используется такая форма музейной работы, как выездные лекции.

viezdnie lekcii 2

Выездные лекции проводятся на кораблях и в воинских частях Черноморского флота, их тематика посвящена Дням воинской славы и памятным датам в Вооруженных Силах РФ, а также празднованию в 2020 году знаковых событий - 75-летия победы в Великой Отечественной войне и 290-летия генералиссимуса А.В. Суворова.

viezdnie lekcii 3

Сотрудники научно-просветительного отдела ВИМФС в течение текущего года уже выступили с докладами перед личными составами 1096 ЗРП БВ, 68 БРК ОВР, 4 ОБр ПЛ, кораблей и частей РУ ЧФ.

viezdnie lekcii 4

В планах - проведение лекций в школьных и молодежных коллективах, общественных и ветеранских организациях.

viezdnie lekcii 5

Подготовила н.с. НПО Колесникова Т.Н.