Военно-исторический музей приглашает в гости

Военно-исторический музей фортификационных сооружений (ВИМФС), после небольшого перерыва, возобновил прием посетителей с 15 августа 2019 года. За первые пять рабочих дней музей посетили 13 147 человек. В рамках плановой музейной работы научных сотрудников Балаклавского подземного комплекса, в некоторых экспозициях был обновлен предметный план, добавлены или заменены экспонаты. Так, выставку, посвященную подвигу ст. матроса Бориса Нечаева, предотвратившего взрыв боезапаса на подводной лодке, пополнил экспонат – капсула с землей малой родины героя-подводника, которую привезли юнармейцы г. Ейска в дар музею 1июня 2019 года.

1 22.08.19

Раздел экспозиции, посвященный гибели АПРК «Куск», расширится за счет карт-схем подъема затонувшего ракетного крейсера и фотографий, предоставленных участником операции по подъему, главой российского представительства голландской фирмы Mammoet Захаровым В.Ю.

2 22.08.19

Для выставки «Подземный Севастополь» готовится стенд, на котором будет размещена информация о секретном когда-то объекте 221 – запасном командном пункте Черноморского флота в советское время. Также будет представлен макет этого уникального сооружения в разрезе – внутри горы Шаан-Кая.

3 22.08.19

Интересные фотографии и документы о своем отце принес в дар музею сын водолаза Варзакова А.С., который начал службу в Балаклаве в Экспедиции подводных работ особого назначения (ЭПРОН) в 1937 году и посвятил водолазному делу 28 лет, отработав 10 539 спусковых часов.

4 22.08.19

Знаменательно, что передача музею предметов семейного архива состоялась в дни, когда отмечали 90-летие награждения ЭПРОНа – 14 августа 1929 года постановлением Президиума ЦИК СССР эта организация была награждена орденом Трудового Красного Знамени. Полученные экспонаты войдут в новую экспозицию, которую готовит музей – о спасательных и поисковых службах Черноморского флота. Экспозицию планируется разместить в ранее неиспользованном подземном сооружении, это будет новый экскурсионный маршрут. Музейная работа в ВИМФС многопланова. В неё входит и содержание в надлежащем порядке и сохранности имеющейся экспозиции, и её обновление, и создание новых экспозиций и выставок, новых экскурсионных маршрутов. Всё это делается для того, чтобы жители знали историю любимого города, помнили его традиции, с честью носили имя севастопольца, а гости знакомились с уникальным историческим наследием города-героя Севастополь.

Подготовила н.с. НПО Колесникова Т.Н.