Севастополь обрёл ещё одну реликвию – копия Знамени Победы предана на вечное хранение в Военно-исторический музей фортификационных сооружений

Церемония вручения состоялась 24 июля 2019 года в Балаклавском подземном музейном комплексе. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель командующего Черноморским флотом по военно-политической работе контр-адмирал И.В. Курочкин, главный хранитель Центрального музея Вооруженных Сил РФ В.Ю. Котикова, сотрудники ВИМ(ФС), военнослужащие и ветераны ЧФ, дети из МДЦ «Артек», севастопольские юнармейцы, а также рота почетного караула и оркестр ЧФ.

znamya 1

Под звуки встречного марша знаменная группа внесла копию Знамени Победы и, в сопровождении роты почетного караула, прошла вдоль шеренг. Военные приветствовали знамя протяжным «Ура!».

znamya 2

Заместитель командующего ЧФ по военно-политической работе Курочкин И.В. поздравил сотрудников музея с вручением музею копии Знамени Победы.

znamya 3

Согласно ритуалу вручения, главный хранитель Центрального музея ВС РФ Котикова В.Ю. развернула знамя и собственноручно передала его директору ВИМ(ФС) Тарариеву Ю.С. Оркестр исполнил Государственный гимн Российской Федерации.

znamya 4

После исполнения Государственного гимна РФ директор ВИМ(ФС) передал копию Знамени Победы знаменщику и выступил с ответной речью.

znamya 5

Как сообщил директор ВИМ(ФС) Ю.С. Тарариев: «В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в 2018 году руководство Военно-исторического музея (фортификационных сооружений) обратилось в Центральный музей Вооруженных сил Российской Федерации, где хранится оригинал Знамени Победы, водруженного 1 мая 1945 года над рейхстагом в Берлине, с просьбой о предоставлении его копии. Дирекцией Центрального музея Вооруженных Сил было принято положительное решение. Потребовалось время для изготовления копии Знамени Победы, и вот теперь она доставлена в город Севастополь накануне Дня Военно-морского флота для торжественного вручения музею. Согласно Федеральному закону “О Знамени Победы” от 7 мая 2007 года, копия Знамени Победы будет использоваться во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, и другие дни, связанные с событиями Великой Отечественной войны».

znamya 6

По завершении торжественного ритуала вручения, присутствующие сфотографировались на фоне копии Знамени Победы.

znamya 7

Подготовила н.с. НПО Колесникова Т.Н. (фото автора)

Знамя Победы