Вручение дипломов выпускникам ЧВВМУ им. Нахимова на территории Балаклавского подземного комплекса

С каждым годом растет число выпускников кафедры специального вооружения Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова. По уже сложившейся традиции вручение дипломов проводится на территории объекта 820 РТБ Балаклавского подземного музейного комплекса – Главного ядерного арсенала ЧФ в годы холодной войны.

vruchenie diplomov 1Вот и в этом году, 20 июня, на торжественном мероприятии в локальной зоне бывшего арсенала свыше пятидесяти дипломов были вручены специалистам-ядерщикам.

vruchenie diplomov 2

Мероприятие стало традиционным после посещения Балаклавского подземного комплекса 9 декабря 2016 года главным специалистом-экспертом отдела по работе с личным составом 12 ГУМО А. И. Медведевым. Он выразил удовлетворение проводимой музеем работой, положительно оценил этот вклад в историю развития Вооруженных Сил России и предложил ежегодно вручать дипломы курсантам кафедры специального вооружения на территории бывшего Ядерного арсенала объекта 820, ставшего музеем. Впервые вручение дипломов на территории ВИМФС РФ курсантам-ядерщикам произошло 6 июня 2017 года.

vruchenie diplomov 3

В 2019 году выпускниками стали курсанты, поступившие пять лет назад в училище, которому было возвращено историческое название - Черноморское высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище имени П.С. Нахимова (ЧВВМУ). Основанное в 1939 году ЧВВМУ стало единственным высшим военным заведением, которое в полном составе приняло участие в Великой Отечественной войне. Завтра молодым офицерам торжественно вручат погоны и кортики, и они разъедутся к местам службы в разные регионы Российской Федерации.

Подготовила научный сотрудник НПО Колесникова Т.Н. (фото автора)

вручение дипломов выпускникам ЧВВМУ