110 лет со дня гибели подводной лодки «Камбала»

kambala

29 мая 2019 года, спустя 110 лет со дня гибели подводной лодки «Камбала», у могилы погибших моряков состоялись памятное мероприятие и молебен, в которых приняли участие военнослужащие и ветераны-подводники Черноморского флота, представители Военно-исторического музея (фортификационных сооружений), жители Севастополя. Подводная лодка «Камбала» вошла в состав Черноморского флота в 1908 году и стала первой потерей подводного флота России.

kambala 1

Трагедия произошла 29 мая 1909 года на внешнем рейде Севастополя, когда во время ночной атаки «Камбалу» протаранил линейный корабль «Ростислав», и подводная лодка ушла на дно, унеся с собой 20 человек экипажа. Позже носовая часть лодки была поднята, обнаруженных погибших подводников захоронили на городском кладбище (ул. Пожарова), а памятником на могиле стала рубка подводной лодки. На дне севастопольской бухты осталась кормовая часть и шесть моряков. Долгие годы и войны не пощадили памятник, но рубка подводной лодки уцелела.

kambala 2

Вспоминает директор Военно-исторического музея (фортификационных сооружений), капитан 1 ранга в отставке, начальник политотдела 153-й бригады подводных лодок 14 дивизии ПЛ ЧФ, Ю.С. Тарариев: «Идея наведения порядка на могиле и установки памятной доски с фамилиями погибших моряков принадлежала командованию 153-й бригады подводных лодок. Мероприятия проводились к юбилейной дате – 80-летию подводных сил Черноморского флота. Силами личного состава бригады была облагорожена территория места захоронения, установлено ограждение из цепей, покрашена рубка, прикреплена изготовленная на Севастопольском морском заводе памятная доска. Затем состоялось торжественное мероприятие, на которое были приглашены ветераны-подводники. Были развернуты военно-морские флаги – Советского Союза и Андреевский флаг - и отданы воинские почести погибшим.

kambala 3

Сейчас место захоронения находится в ведении Севастопольского совета ветеранов-подводников». В Севастополе сохраняется память об экипаже первой погибшей подводной лодки. Ю.С. Тарариев, как директор музея, поделился планами на будущее: «Сейчас прорабатывается идея о поднятии кормовой части подлодки “Камбала”, которая должна быть на траверзе бухты Южная. Мы заручились принципиальным согласием Института востоковедения Российской академии наук, которое проводит подводные исследования в Черном море, и Управления поисковых и аварийно-спасательных работ Черноморского флота.

kambala 4

Как только корму подлодки обнаружат, будем обращаться к Министру обороны РФ с тем, чтобы он дал разрешение эту корму поднять, извлечь останки экипажа и организвать их захоронение». По словам Ю.С. Тарариева, после проведения всех необходимых работ, музей готов принять корму подводной лодки «Камбала» в экспозицию, посвященную подводводным силам Черноморского флота.

Подготовила научный сотрудник НПО Колесникова Т.Н. (фото автора)

+7(8692)63-75-90

Правила посещения