Юбилей героя

15 февраля 2019 года исполнилось 90 лет со дня рождения председателю совета ветеранов линкора «Новороссийск» Бретанчуку Николаю Александровичу. Юбиляра пришли поздравить сотрудники музейного комплекса «Михайловская батарея» военно исторического музея фортификационных сооружений. Они вручили Николаю Александровичу Почетную грамоту от директора музея капитана 1 ранга Тарариева Ю.С. и памятный подарок.

bretanchuk 90

Николай Александрович встретил войну 12-летним подростком. В годы Великой Отечественной войны работал на производстве оружия, как мог помогал фронту. В 1949 году призван на военную службу в Кронштадт, а затем был направлен на линкор "Новороссийск" и служил на нем до страшного взрыва 29 октября 1955 года К этому времени он стал главным старшиной, старшиной команды электриков. Чудом остался в живых, выполнив свой долг до конца. После лечения и увольнения в запас трудился на предприятиях города Севастополя. С 2013 года возглавляет Совет ветеранов линкора «Новороссийск». Несмотря на преклонный возраст принимает активное участие в военно – патриотическом воспитании молодежи города и флота. Внес весомый вклад в увековечивании подвига новороссийцев и пополнении экспозиции героям развернутой в стенах Михайловской батареи.

+7(8692)63-75-90

Правила посещения