В Санкт-Петербурге состоялась V коллегия музеев военно-морской направленности.

24-26 января 2019 года Военно-исторический музей фортификационных сооружений РФ принял участие в V коллегии музеев военно-морской направленности, посвященной 310-летию Центрального военно-морского музея Санкт-Петербурга.

Торжественное открытие коллегии состоялось 24 января 2019 года с приветственного слова кандидата политических наук, доцента, директора Центрального военно-морского музея Нехай Руслана Шамсудиновича. К участникам Коллегии с приветственным словом также обратился Главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Иванович Королев, отметив, что созданный Петром Великим российский регулярный флот уже более трехсот веков является гордостью, любовью и цветом государства.

Выступление Тарариева

В первый день заседания коллегии прозвучали доклады:

- Артемова Е.Г., генерального директора Государственного музея политической истории России по теме: «Современное состояние музейного дела и пути его совершенствования»;

- Курносова С.Ю., заместителя директора ЦВММ по научно-экспозиционной и выставочной работе по теме: «Центральный военно-морской музей: 310 лет в строю»;

- Чушенкова В.Г., начальника Военно-морского музея Северного флота (г. Мурманск) по теме: Военно-морской музей Северного флота: отчет о работе в 2018 году.

В первый день коллегии выступили также представители Севастопольских музеев.

Клюев В.В., заведующий Военно-историческим музеем Черноморского флота: Военно-историчнеский музей Черноморского флота: отчет о работе в 2018 году.

Тарариев Ю.С., директор Военно-исторического музея (фортификационных сооружений): О работе Военно-исторического музея (фортификационных сооружений).

Выступление Тарариева

Отчет о работе наглядно показывал достижения ВИМФС за 2018 год. Особенное внимание было уделено уникальным предметам, которые пополнили музейное собрание: АС-20 и СК-64 – подводные спасательные аппараты, которые установлены у входа в Балаклавский подземный музейный комплекс.

На V коллегии музеев военно-морской направленности собрались представители с разных уголков РФ. Участникам заседания посчастливилось узнать о работе таких музеев как: Центральный военно-морской музей в Санкт-Петербурге, который в этом году был почетным юбиляром; Государственный музей политической истории России (Санкт-Петербург); Военно-морской музей Северного флота (Мурманск); Военно-исторический музей Тихоокеанского флота (Владивосток); Военно-исторический музей Черноморского флота (Севастополь); Военно-исторический музей фортификационных сооружений (Севастополь); Музей Балтийского флота (Балтийск); Музей Краснознаменной Каспийской военной флотилии (Астрахань); Воронежский областной краеведческий музей (Воронеж); филиал ЦВММ на крейсере «Аврора» (Санкт-Петербург); филиал ЦВММ «Подводная лодка Д-2 «Народоволец»» (Санкт-Петербург); филиал УВММ «Дорога жизни» (Санкт-Петербург); филиал ЦВММ «Кронштадтская крепость»; филиал ЦВММ «Корабль боевой славы «Михаил Кутузов»». Первый день коллегии завершился общим собранием Ассоциации военно-морских музеев и вручением сертификатов, почетных грамот участникам мероприятия.

Выступление Тарариева

В честь 310-летия Центрального военно-морского музея, директор ВИМФС РФ Тарариев Ю.С. торжественно вручил картину с изображением Михайловской батареи директору Центрального Военно-морского музея. 26 января 2019 года по программе V коллегии музеев военно-морской направленности было проведено учебно-методическое занятие, в ходе которого участники мероприятия посетили Зимний Дворец Петра Первого, Петропавловскую крепость, Петропавловский собор.

Начальник НФО Бержицкая Э. А.

+7(8692)63-75-90

Правила посещения