Вручение дипломов курсантам Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова кафедры специального вооружения

15 июня 2018 года в Военно-историческом музее фортификационных сооружений РФ прошло торжественное вручение дипломов курсантам Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова кафедры специального вооружения.

vipusk yadershikov 1

Мероприятие стало традиционным после посещения главным специалистом – экспертом отдела по работе с личным составом 12 ГУМО Медведевым А. И. Балаклавского подземного комплекса 9 декабря 2016 года. Он выразил благодарность за сохранение музея, огромный вклад в историю развития Вооруженных Сил России и предложил вручать ежегодно дипломы курсантам кафедры специального вооружения на территории Ядерного Арсенала (Объекта 820, ставшего уже музеем). Впервые вручение дипломов на территории ВИМФС РФ курсантам-ядерщикам произошло 6 июня 2017 года, в 2018 эта традиция продолжилась.

15 июня 2018 года на торжественном мероприятии присутствовало около восьмидесяти человек гостей, а также двадцать специалистов, которым вручали дипломы.

vipusk yadershikov 4

Вручение происходило под чутким руководством Заместителя начальника училища по учебной и научной работе, кандидата технических наук, капитана 1 ранга Садакова Виктора Александровича, а также начальника кафедры специального вооружения капитана 1 ранга Строганова Сергея Борисовича.

Кафедра специального вооружения Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова ведет свою историю с 1969 года, когда впервые был осуществлен набор курсантов по данной специальности. За период СССР было подготовлено около 700 высококвалифицированных специалистов.

vipusk yadershikov 5

Традиции кафедры ядерного оружия, которой был присвоен в СССР номер №22, успешно возродились в 2014 году, после того, как был проведен референдум, победоносно отгремела Русская весна на Крымском полуострове. И как результат, в политических и социальных кругах смело провозгласили независимость Автономной Республики Крым с последующим долгожданным воссоединением Крыма и Севастополя с Российской Федерацией. В итоге кафедра ядерного оружия возродила свои традиции и вернула драгоценные кадры на факультет, объявила набор курсантов. Днем старта и возрождения можно считать 20 марта 2014 года. Не обошлось и без Общегосударственных Распоряжений о возрождении Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова, которые были подписаны в том же году Главой государства и Министром Обороны РФ Сергея Шойгу.

vipusk yadershikov 3

В историю легендарного училища вошла и Директива, утвержденная Начальником Генштаба Вооружённых Сил Российской Федерации. Дата подписания важного документа - 09.11.2016 года, а присвоенный номер - № 314/10/5030. После проведения штатных изменений, начиная с 31 декабря 2016 года, снова, как и прежде, в Черноморском высшем военно-морском училище им. П. С. Нахимова стал функционировать факультет специального вооружения.

vipusk yadershikov 2

Первый набор курсантов на спецфакультет осуществлён летом 2014 года, к началу 2015 / 2016 учебного года из Санкт-Петербурга переведены курсанты 3 и 4 курсов, обучающиеся по данной специальности. В день вручения дипломов 15 июня 2018 года на территории Военно-исторического музея фортификационных сооружений РФ почетные гости и родственники ознакомились с экспозицией музея, с историей объекта 820 (Арсенал), сделали заключительную памятную фотографию в Зале регламентных работ около объемной инсталляции.

Н.с. НПО Панкова С.Н.

Фото: н.с. отд. НФР Миненко С.Н.

+7(8692)63-75-90

Правила посещения