В канун Дня семьи, любви и верности в Военно-историческом музее фортификационных сооружений прошла встреча жен, вдов и семей моряков-подводников.

«Хорошо из далекого моря возвращаться к родным берегам…»

7 июля в канун Дня семьи, любви и верности в Военно-историческом музее фортификационных сооружений прошла встреча жен, вдов и семей моряков-подводников.

В рамках мероприятия для участников была проведена экскурсия по Балаклавскому подземному музейному комплексу. Гостей встречал директор музея Тарариев Юрий Семенович – капитан 1 ранга запаса ветеран-подводник 14-й дивизии подводных лодок.

den lubvi 1

После экскурсии гости мероприятия приняли участие в заседании круглого стола, посвященного нелегкой службе моряков-подводников и судьбе их жен. С посвящением женам моряков подводников выступил Валентин Алексеевич Данилов. В его исполнении прозвучало стихотворение Андрея Дементьева:

Нас покоряет женская душа.

И молодость ее…

И материнство,

И седина, когда пора пришла.

Покуда жив, – я им молиться буду.

Любовь иным восторгам предпочту.

Господь явил нам женщину, как чудо, Доверив миру эту красоту.

И повелел нам рядом жить достойно.

По рыцарски – и щедро, и светло. Чтоб души наши миновали войны

И в сердце не закрадывалось зло.

И мы – мужчины – кланяемся низко

Всем женщинам родной земли моей.

Недаром на солдатских обелисках

Чеканит память лики матерей.

den lubvi 2

Памятной медалью «Жена моряка-подводника» в канун праздника была награждена жена председателя Совета ветеранов-подводников г. Севастополя Манторова Клавдия Семеновна. «Служу Отечеству и своей семье!» - ответила, приняв медаль, Клавдия Семеновна. Вторая такая же медаль была вручена Табачной Светлане Константиновне, воспитавшей, по словам председателя Совета ветеранов-подводников Манторова Виталия Тимофеевича, двух командиров подводных лодок – мужа Табачного Сергея Григорьевича и их сына Табачного Константина Сергеевича (командира подводной лодки «Новороссийск»). Династию моряков продолжает и внук Светланы Константиновны и Сергея Григорьевича. Сейчас он является курсантом Высшего военно-морского училища подводного плавания (в г. Санкт-Петербург).

den lubvi 3

«Не зря мы сегодня собрались в канун дня Петра и Февроньи, объявленного в России Днем семьи, любви и верности, и пригласили как можно больше женщин. Мы хотим выразить всю любовь и теплоту, которую мы к ним испытываем! Женщина – это хранительница очага, это опора и оплот нашей подводницкой жизни. Все, кто имеет отношение к службе на подводных лодках, всегда знали, что на берегу их ждут любовь, теплота и верность!» - обратился к присутствующим Манторов В.Т.

Воспоминаниями о нелегкой доле жен моряков-подводников поделилась Татьяна Константиновна Касьянова – вдова капитана 1 ранга Анатолия Касьянова, проходившего службу в 14-й дивизии подводных лодок.

По результатам заседания круглого стола при Совете ветеранов-подводников был избран Женсовет из числа жен моряков-подводников во главе с Гудковой Раисой Николаевной.

Инициативу создания Женсовета поддержал и директор музея Тарариев Ю.С. Он напомнил о необходимости поддержания памяти поколений и обратился к женам подводников с просьбой не забывать о музее и делиться личными вещами, напоминающими о службе их мужей.

den lubvi 4

Мероприятие сопровождалось кадрами кинохроники боевой службы 14-й дивизии и боевых походов моряков-подводников, а также песнями, посвященным службе подводников.

В завершение мероприятия гости исполнили негласный гимн подводников – песню на слова С. Гребенникова «Усталая подлодка» и сделали общее фото на память.

Ю.С. Тарариев выразил надежду, что данное мероприятие станет традиционным для Военно-исторического музея (фортификационных сооружений).

Ст.н.с. отд. НФР Степанцевич Т.В.

Фото: н.с. отд. НФР Миненко С.Н.

+7(8692)63-75-90

Правила посещения