Достойный пример служения Родине. Открытие раздела экспозиции «Покорители черноморских глубин» посвященого капитанам 1 ранга А.А. Касьянову и Н.И. Капустину

В канун Дня моряка-подводника, 16 марта, в Военно-историческом музее фортификационных сооружений в Балаклаве состоялось торжественное открытие раздела «Покорители черноморских глубин» экспозиции «Подводные силы ЧФ в послевоенный период». Раздел посвящен капитанам 1 ранга А.А. Касьянову и Н.И. Капустину. Офицеры-подводники проходили службу в 14-й дивизии подводных лодок КЧФ, которая размещалась в Балаклаве.

den podvodnika 2018 3

Среди почетных гостей мероприятия: контр-адмирал Б.М. Царёв; председатель Совета ветеранов-подводников города кап.1 ранга В.Т. Манторов; почетный председатель Совета ветеранов-подводников г.Севастополя кап.1 ранга А.И. Лушников; вдова кап.1 ранга А.А. Касьянова – Т.К. Касьянова; дочь кап.1 ранга Н.И. Капустина – С.Н. Сосяк. В церемонии открытия приняли участие ветераны-подводники 14 ДиПЛ и учащиеся школ, которым присвоены имена героев-подводников – СОШ №4 им. А.Н. Кесаева и СОШ №33 им. Б.Л. Нечаева.

den podvodnika 2018 1

Открывая новый раздел экспозиции, директор музея Юрий Семенович Тарариев сообщил, что открытие приурочено к 112-й годовщине со дня создания Подводных сил России – Дню моряка-подводника. Он осветил основные этапы службы двух подводников, их становление в качестве специалистов и командиров, получивших заслуженные награды за успехи в боевой службе. «Николай Иванович Капустин выбрал путь моряка-подводника и полностью посвятил себя этой службе, - отметил Ю.С. Тарариев. - Служил отлично на атомных подводных лодках Северного флота, за успехи был награждён орденом “Красной Звезды”. Эта награда говорит о многом. Затем был переведён на Черноморский флот, и здесь возглавил политотдел 153-й бригады». Последняя должность капитана 1 ранга Н.И. Капустина – начальник политотдела СВВМИУ. С 1996 по 2011 годы он возглавлял совет ветеранов-подводников нашего города. Анатолий Алексеевич Касьянов – офицер, который прошёл путь от лейтенанта до командира подводной лодки. Награждён орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР».

den podvodnika 2018 2

Пять лет подводная лодка С-158 получала звание отличной. Оба офицера достойно прошли сложный путь моряка-подводника». Своими личными впечатлениями о совместной службе с капитаном 1 ранга Н.И. Капустиным поделился с присутствующими контр-адмирал Б.М. Царёв: «Только такие люди – лучшие из лучших – могут служить примером, - подчеркнул Борис Михайлович. – Жаль, что уходят подводники. Но я рад, что теперь зримо, у этого стенда, я могу встретиться с этим замечательным человеком. Нынешнему поколению моряков-подводников есть с кого брать пример». О личностных качествах двух советских офицеров-подводников рассказали и их родные - вдова А.А. Касьянова – Т.К. Касьянова и дочь Н.И. Капустина – С.Н. Сосяк. Отдавая много сил и труда военной службе, подводники находили время и для семьи, были заботливыми внимательными мужьями и отцами. Выступавшие выразили благодарность музею за открытие экспозиции, которая сохранит память о близких им людях.

den podvodnika 2018 4

В рамках торжественного мероприятия состоялся ритуал возложения на воду венков в память о погибших моряках-подводниках. Ветераны вышли в море на трёх катерах, и на внешнем рейде Балаклавской бухты волны Черного моря приняли от них венки и красные гвоздики. После завершения торжественной части для гостей и школьников была проведена обзорная экскурсия по музею. Ветераны-подводники ещё долго не расходились, вспоминая далёкие годы службы в подводном флоте, своих товарищей и командиров, делились новостями.

den podvodnika 2018 5

По единодушному мнению участников этого мероприятия, сохранение памяти о ветеранах-подводниках является для молодого поколения примером истинной любви и служения Родине. За помощь в организации мероприятия руководство музея выражает благодарность Хачиянцу Арсену Станиславович и Филимонову Виктору Ивановичу.

Лектор (экскурсовод) Колесникова Т.Н.

Открытие новой экспозиции к Дню подводника