Празднование «Дня защитника Отечества» и открытие нового раздела выставки «Витязи Черноморских глубин» в Военно-историческом музее фортификационных сооружений РФ

22 февраля 2018 года в Военно-историческом музее фортификационных сооружений торжественно отметили «День защитника отечества», приуроченного в этом году к 100-летию создания Рабоче-Крестьянской Армии. В этот день на базе Балаклавского подземного музейного комплекса состоялось открытие нового раздела выставки «Витязи Черноморских глубин», посвященного судьбам адмиралов Смирнова Н.А. и Кузнецова Л.М., а также боевому пути экипажа подводной лодки М-113, которая в годы ВОВ достойно несла свою боевую вахту на сложных рубежах обороны государства.

23 fevralya 2018 4

На мероприятии присутствовали почетные гости: родственники легендарных адмиралов – Сулоев И.К, Кузнецова Л.И. Ими были переданы в музей мундиры и личные вещи адмиралов. Приняли участие в открытии выставки и представители Совета ветеранов-подводников г. Севастополя: председатель организации капитан 1 ранга Манторов В.Т, почетный председатель Совета капитан 1 ранга Лушников А.И., коллектив ветеранов-подводников Севастополя. Творческий коллектив ГКУК БЦКС «Радуга» под руководством Галкиной Татьяны подготовил концертную программу и исполнил патриотические песни и стихотворения, прирученные к событиям ВОВ, 100-летию Красной Армии и службе героев-подводников.

23 fevralya 2018 3

Торжественное мероприятие началось с приветственного слова директора ВИМФС Тарариева Ю.С. Он поздравил всех присутствующих с Днем защитника отечества, отметил важность и сложность службы героев-подводников. Напомнил о славном боевом пути подводной лодки М-113. Юрий Семенович обратил внимание на фотографию, на которой запечатлен момент прихода ПЛ М-113 в Поти с поврежденной носовой частью. Так случилось, что в 1943 году у мыса Тарханкут субмарина получила тяжелые повреждения от взрыва плавающей немецкой якорной контактной мины. Экипаж мужественно боролся за живучесть корабля. Под руководством командира БЧ-5 старшего лейтенанта Смирнова Н.А. были введены в строй все необходимые технические средства, и было обеспечено погружение субмарины на перископную глубину. Благодаря умелым действиям и находчивости штурмана старшего лейтенанта Кузнецова Л.М. удалось провести субмарину М-113 на базу при вышедших из строя навигационных средствах. На переходе подлодка дважды уклонялась от самолетов противника и через пять суток прибыла в Поти.

23 fevralya 2018 1

На торжественном собрании выступили родственники героев-подводников. Крепкая дружба двух адмиралов сохранилась и сегодня, ее поддерживают дети и внуки Смирнова Н.А. и Кузнецова Л.М. Сулоев Игорь Константинович тепло отзывался о своем родственнике и напомнил, что Николай Александрович возглавлял Совет ветеранов-подводников в Севастополе долгое время. Адмирал считал делом чести восстановить списки черноморцев, погибших в годы ВОВ. Он составлял списки, куда входили все те, кто не вернулся с похода, восстанавливая фамилий всех членов экипажа ПЛ, и для которых могилой стало Черное море. Признательна была музею и дочь адмирала Кузнецова Л.М, которая приехала специально на открытие выставки из Москвы. Она привезла личные вещи отца, рассказала о его жизненном пути и преемственности поколений, ведь в их семье свято чтут воинскую доблесть, память о герое-подводнике. Адмирала Кузнецов Л.М, выпускник Нахимовского училища 1941 года, привыкший жить сердцем и по совести, достойно выдержал испытания ВОВ и отметил со своей женой золотую свадьбу, прожив вместе в любви и уважении 58 лет. Почетный председатель Совета ветеранов-подводников капитан 1ранга Лушников А.И. вручил родственникам адмиралов, директору музея книгу «Черноморская дивизия подплава», а ветеранов Паламарчука И.А., Чупрынина И.В., Ермакова И.В. наградил медалью «100-летие Красной Армии и Флота».

23 fevralya 2018 2

Подарком для ветеранов и гостей мероприятия стала концертная программа, подготовленная юными талантами клуба «Радуга». Выступление началось с торжественного исполнения гимна города-героя «Легендарный Севастополь». По традиции севастопольцев, зал подпевал. Впечатлили всех на празднике яркими выступлениями Руслан Кологойда, София Земскова, Алимовы Михаил и Стас и солистка клуба - Рылова Галина. Все пели так проникновенно, что им подпевали гости, особенно приглашенные ветераны-подводники. Все желающие после открытия нового раздела выставки смогли побывать на экскурсии по музею.

Подготовила Научный сотрудник НПО Панкова С.Н.

открытие новой экспозиции (РОССИЯ 1)

открытие новой экспозиции (НТС)

Правила посещения

Прейскурант цен