Возрождение вечного огня на Малаховом кургане

21 февраля 2018 года на Малаховом кургане вновь возродили вечный огонь, демонтированный в 1989 году. Мероприятие приурочено к столетию создания Красной армии и Дню Защитника Отечества. Военно-исторический музей фортификационных сооружений принял участие в мероприятии в лице директора музея Тарариева Ю.С., старшего научного сотрудника Храмцовой Ю.А. и младшего научного сотрудника Хрипуновой Ю.В. Мероприятие посетили ветераны, ученики средних школ, кадеты, студенты, реконструкторы Военно-исторического общества, представители средств массовой информации, сотрудники музеев.

vechniy ogon 1

Лампадка для зажжения вечного огня была привезена ротой почетного караула Черноморского флота на бронетранспортере с мемориального комплекса на Сапун-горе. На торжественном открытии мероприятия выступали: Вице-премьер Правительства Российской Федерации Горобец О.Ю., Губернатор г.Севастополя Овсянников Д.В., Председатель законодательного собрания г. Севастополя Алтабаева Е.Б., Заместитель Командующего ЧФ по работе с личным составом контр-адмирал Ореховский Ю.И., Главный Федеральный инспектор по г. Севастополю Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮВО Антонцев А.П., Директор государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Мусиенко Н.И., Благочинный Севастопольского округа Отец Сергий, ветеран Вооруженных сил генерал-майор Суботин В.Ф.

vechniy ogon 2

«Сегодня мы присутствуем при историческом событии. При событии, которое знаменует событие исторической справедливости. Сегодня мы восстанавливаем вечный огонь. И мы, и все остальные поколения должны быть уверены, что теперь этот огонь будет гореть вечно и никому никогда его не погасить на Севастопольской земле» Вице-премьер правительства Российской Федерации Горобец О.Ю.

Вечный огонь был зажжен на оборонительной башне Корниловского бастиона. «Сегодня историческое событие. Благодаря Министерству культуры, государственному музею мы можем сделать то, что давно должны были сделать – зажечь на оборонительной башне Корниловского бастиона вечный огонь. Мы помнили, мы помним, мы будем помнить наших героев, тех, кто своей кровью защищал свою Родину», Губернатор г. Севастополя Овсянников Д.В. После торжественного возрождения вечного огня участники мероприятия возложили цветы к мемориалу и посадили дерево. Стоит отметить, что территория мемориального комплекса облагораживается, а также проводится реконструкция оборонительной башни. Завершение работ запланировано на конец 2018 года.

vechniy ogon 3

«Мы благодарны Правительству Российской Федерации, Министерству культуры, Российскому Военно-историческому обществу, Правительству города-героя Севастополя, общественным организациям за поддержку этого проекта. Сегодняшнее событие – наш ответ на призыв президента России В.В. Путина возрождать исторические центры города-героя Севастополя. Это наш общий вклад в восстановление исторической справедливости» Директор государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Мусиенко Н.И.

Подготовила Храмцова Ю.А.

+7(8692)63-75-90