Открытие выставки «Революция 1917 г. в истории Севастополя и Черноморского флота»

Революция 1917 г. в истории Севастополя и Черноморского флота

5 ноября на Михайловской батарее прошло открытие выставки «Революция 1917 г. в истории Севастополя и Черноморского флота», посвященной 100-летию революции. Выставка стала частью уже созданной и действующей экспозиции «Героический Севастополь», которая рассказывает историю города Севастополя с 1783 года по 1945 год. Целью создания выставки стало: показать значение черноморского театра военных действий в годы Первой Мировой войны, осветить события в крепости Севастополь и на флоте, а также определить роль Михайловской береговой батареи (казармы) в годы революции.

Революция 1917 г. в истории Севастополя и Черноморского флота

Выставка «Революция 1917 г. в истории Севастополя и Черноморского флота» представлена шестью информационными стендами, которые раскрывают исторические события с 1914 года по 1917 год. Для создания информационных стендов использовались архивные документы, фотографии, карты и схемы. Также, вниманию посетителей представлена форма и стрелковое оружие матроса революционного периода, ставшие центральным элементом выставки.

Революция 1917 г. в истории Севастополя и Черноморского флота

Мероприятие посетили: военнослужащие аэродрома «Бельбек» с семьями, личный состав крейсера «Москва», ветераны-подводники, жители и гости города, средства массовой информации.

Под звуки песен революционного периода участники мероприятия сфотографировались на плацу и поднялись на второй этаж Михайловской батареи для торжественного открытия выставки.

Революция 1917 г. в истории Севастополя и Черноморского флота

На открытии выступили: директор Военно-исторического музея (фортификационных сооружений) Тарариев Ю.С., заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом контр-адмирал Ореховский Ю.И., представитель Совета ветеранов-подводников г. Севастополя капитан 1 ранга Лушников А.И., старший научный сотрудник Военно-исторического музея (фортификационных сооружений) Храмцова Ю.А.

Революция 1917 г. в истории Севастополя и Черноморского флота

Познакомил гостей с выставкой младший научный сотрудник Николаенко О.Г. В ходе тематической лекции особое внимание было уделено роли Михайловской батареи в годы Первой мировой войны и революции с ссылкой на уникальные архивные материалы, найденные научными сотрудниками музейного комплекса в ходе подготовки выставки, а также подробно были освещены особенности ношения формы революционного периода.

После торжественного открытия участникам мероприятия была организована экскурсия по всему музейному комплексу «Михайловская батарея».

Подготовила ст.н. сотрудник Храмцова Ю.А.

Выставка к столетию революции