30 июля 2017 года День открытых дверей провел Балаклавский подземный музейный комплекс в честь Дня Военно-морского флота России.

Традиционно День Военно-морского флота отмечается в последнее воскресенье июля. И в выборе даты сплелись народные верования, а также исторические коллизии двадцатого века. По мифологическим воззрениям наши предки в самые жаркие дни лета оказывали почести грозному богу морей и океанов Нептуну, проводя празднества и яркие гуляния.

vmf 2017

Они верили, что каждого моряка-новичка в это день стоит окатить морской водой, чтобы Нептун стал благосклонен и в дальнейшем оберегал корабль. И не удивительно, что сегодня в сценарии морских парадов, гуляний в честь Дня ВМФ присутствует такой колоритный персонаж, как Нептун со своей свитой. Известно, что с 15 января 1923 года регулярно проводилась «Неделя красного флота» с митингами, субботниками, сбором денежных средств в поддержку флота. А вот четко зафиксировали, как праздник, последнее воскресение июля 22 июня 1939 года по инициативе наркома флота, героя Советского Союза, адмирала Н.Г. Кузнецова.

den otkritih dverey 2017 1

В современной России празднование Дня ВМФ установлено указом президента России от 31 мая 2006 года, поэтому в День ВМФ по всей стране традиционно проходят памятные и торжественные мероприятия, военные парады, в том числе парады кораблей, проводятся встречи ветеранов, концерты, народные гуляния, гремят салюты и фейерверки. А еще уже несколько лет к ряду Балаклавский подземный музейный комплекс в День ВМФ проводит День открытых дверей, приглашая всех желающих посетить музей бесплатно. 30 июля 2017 года Балаклавский подземный музейный комплекс посетили 2153 человека на бесплатной основе.

den otkritih dverey 2017 2

Всем посетителям предложили обзорную экскурсию по двум объектами – 825 ГТС и 820 Арсенал, которые формируют подземный противоатомный комплекс ЧФ периода Холодной войны. Экскурсанты узнали о причинах и особенностях строительства комплекса, его назначении на случай ядерной угрозы.

Мл. научный сотрудник Панкова С.Н.