"Бакунинские Чтения"

В рамках ежегодной научной конференции «Бакунинские Чтения» г. Тверь, посвященной исследованию жизни и деятельности тверского дворянского рода Бакуниных. 16-17 июня проходила конференция под названием «Тверской Край и Бакунины в истории Крыма и Севастополя», в которой принимали участие писатели и историки из разных областей и городов РФ.

bakuninskie chteniya 1

Доклад, озвученный на конференции, назывался «Роль Михайловской батареи в судьбах Тверских защитников двух оборон Севастополя», в котором шла речь о таких личностях, как: В.А. Корнилов, Н.Ф. Юрьев, В.Н. Десятов, инокиня Серафима Ушакова, Е.М. Бакунина, Н.И. Пирогов.

bakuninskie chteniya 3

Для подготовки доклада была проведена работа по поиску защитников Михайловской батареи во вторую оборону Севастополя 1941-1942 гг., уроженцев Калининской (ныне Тверской) области. В результате поиска было найдено шестеро бойцов.

После научной конференции программа мероприятий предусматривала посещение музеев и памятных мест г. Твери и Тверской области:

- Участники конференции побывали в центральной исторической части г. Тверь;

- посетили музей им. Е.М. Бакуниной в перинатальном центр;

- поучаствовали в мероприятии, посвященном открытию знака на месте захоронения родителей Екатерины Бакуниной;

- посетили родовое имение и музей семьи Бакуниных в с. Прямухино;

- посетили музей «Правого фланга Московского фронта декабрь 1941 – январь 1942 гг.» в Новоторжском районе Тверской области, посвященный защитникам Тверской области;

посетили имение-музей рода Корниловых в Старицком районе в с. Рясино, в котором жила супруга вице-адмирала с детьми, там же находятся могилы родителей Корнилова, его жены и трех детей. В музее собраны оригинальные вещи, предметы быта семьи Корнилова;

- в с. Рясино находится также музей Сельского хозяйства, в котором представлены предметы быта, инструмент и посуда сельского жителя, начиная с конца 19 века;

- в г. Старица побывали в ново-восстановленном Свято-успенском женском монастыре.

bakuninskie chteniya 2

Мероприятие было познавательным и насыщенным событиями. Удалось познакомиться и наладить рабочий контакт с историками и сотрудниками музеев Твери и Тверской области. Были получены приглашения на участие в других конференция.

Подготовила Бобылева И.М.