Празднование Дня подводника в Севастополе

den podvodnika 2017 1

19 марта ежегодно празднуется День моряка-подводника. В этом году в Севастополе у мемориала подводникам собрались самые стойкие. На торжественном митинге присутствовали:

- контр-адмирал, заместитель командующего Черноморского флота по работе с личным составом Ореховский Ю.И.;

- заместитель губернатора Понамарев И.В.;

- Председатель Законодательного Собрания города Севастополя Алтабаева Е.Б.;

- главный федеральный инспектор по г.Севастополю Антонцев А.;

- депутат Госдумы Беликов А.Д.;

- председатель совета ветеранов-подводников Лушников А.И.

den podvodnika 2017 2

Также в мероприятии принимали участие экипажи новейших больших дизельных подводных лодок "Новороссийск", "Ростов-на-Дону", "Старый Оскол" и ветераны-подводники. В начале мероприятия был отслужен благодарственный молебен, который возглавил благочинный Севастополя протоиерей Сергей Халюта. Выступающими была высказана благодарность ветеранам за их мужество и стойкость в службе и активной деятельности сейчас. Отмечена большая роль и заслуга подводного флота в Великой Отечественной войне, прибытие современных подводных лодок на Черноморский флот, которые охраняют южные рубежи России. «Каждый участок земли полит кровью, я хочу, чтоб вы это помнили», - сказал Лушников А.И., говоря об истории города-героя Севастополя.

den podvodnika 2017 3

Затем участники митинга возложили венки и цветы к подножию мемориалу. Официальная часть митинга завершилась прохождением роты почетного караула Черноморского флота, экипажей подводных лодок и военного оркестра. История праздника берет свое начало еще со времен Российской империи, когда 19 марта 1906 года указом императора Российской империи Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый класс боевых кораблей — подводные лодки. После Революции 1917 года День моряка-подводника отмечать перестали. Но 15 июля 1996 года Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России адмирал флота Феликс Николаевич Громов подписал приказ № 253, в котором предписывалось отмечать «День моряка-подводника» ежегодно, 19 марта.

den podvodnika 2017 4

Лектор(экскурсовод) Крутикова  Д.А.