27-29 октября 2016 г. в кинопавильоне Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя состоялась научно-практическая конференция «Бессмертный ваш Великий Подвиг мы не забудем никогда».

Конференция «Бессмертный ваш Великий Подвиг мы не забудем никогда» была посвящена 75-летию с начала героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. В рамках конференции состоялось открытие выставки «Бессмертный город нашей славы » из фондовых коллекций Музея. В ней было представлено около 200 экспонатов. Самые уникальные из них:

- Парадный китель и перчатки, фуражка, несессер Героя Советского Союза генерала - майора Н.А. Острякова, командующего ВВС ЧФ. (1941-1942 гг.)

- Мандолина генерала - майора И.Е. Петрова, командующего Приморской армии. (1941-1942 гг.)

- Курительная трубка и портсигар с зажигалкой полковника Е.И. Жидилова, командира 7-й бригады морской пехоты ЧФ. (1930-1940-е гг.)

konferencija 27-29.09.16 1

Еще до начала выступлений участников, почетные гости данного мероприятия поднимали очень важные вопросы. Сергеенко Владимир Емельянович – руководитель Балаклавского поискового отряда «Подвиг», самый уважаемый поисковик Севастополя, рассказал о проблемах поисковой работы, а также о проблеме безымённости могил воинов, которые героически защищали Севастополь. Благодаря деятельности поисковиков «Подвига» опубликовано уже 8 томов «Книги памяти», и Владимир Емельянович не собирается на этом останавливаться.

konferencija 27-29.09.16 2

Одним из почетных гостей была Ольга Борисовна Кубарская дочь Бориса Александровича Кубарского (участник обороны Севастополя 1941-1942 г.г., старший лейтенант, командир батареи 134 гаубичного артполка 172 стрелковой дивизии Приморской армии). Она передала в фонды музея семейный альбом, который составлял сам Борис Александрович. Депутат Законодательного Собрания города Севастополя Алтабаева Екатерина Борисовна рассказала о проблеме переписывания истории, и о том, как это влияет на подрастающее поколение. Плоды такого небрежного отношения к собственной истории можно наблюдать на территории ближайшего соседа нашей страны Украине, где сейчас отменено понятие «Великая Отечественная война ».

konferencija 27-29.09.16 3

Многие из гостей конференции, в своих выступлениях, поднимали вопрос, о создании в городе музейного комплекса, посвящённого обороне Севастополя 1941-1942 гг. В городе есть музеи, которые рассказывают о событиях Великой отечественной войны, это и Диорама на Сапун-горе и комплекс «35-я береговая батарея», но они лишь рассказывают об определенные этапах обороны и освобождения Севастополя. Наш город-герой наряду с Волгоградом, Санкт-Петербургом, Курском заслужил большой музейный комплекс, который расскажет о 250 днях стойкости, мужестве и героизме защитников Севастополя.

konferencija 27-29.09.16 4

Все работы, представленные на конференции, будут опубликованы. Все гости мероприятия выразили надежду, что подобное событие приблизит решение, поднятых в рамках конференции, вопросов.

Лектор экскурсовод Пастушина А.В.

► Информация для посетителей

► Информация для посетителей