«70 мелодий Победы»

30 июля 2016 года сотрудники Военно-исторического музея фортификационных сооружений посетили торжественное открытие выставки «70 мелодий Победы».

70 melodiy 1

Выставка была подготовлена Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени Михаила Ивановича Глинки и открыта в кинопавильоне Панорамы Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя. На открытие выставки были приглашены руководители учреждений культуры и образования, представители общественных организаций города Севастополя, средства массовой информации, ветераны, севастопольцы и гости города.

70 melodiy 2

«70 мелодий Победы» открывала депутат Законодательного собрания Татьяна Михайловна Щербакова. Она поблагодарила сотрудников музея за открытие такой необычной и интересной выставки:

«Песни – это те ниточки, которые соединяют нас с прошлым. Спасибо сотрудникам музея, которые протягивают эти ниточки…» Представитель Главного управления культуры города Севастополя Колбасова Ольга Николаевна поблагодарила генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки Михаила Брызгалова за предоставление возможности детям прикоснуться к истории музыкального инструмента в период ВОВ.

«Эта выставка будет рекомендована воспитанникам музыкальных школ»  Колбасова О.Н.

Представитель Совета ветеранов подполковник в отставке Крыжавинский поздравил всех присутствующих с Днем Военно-морского флота и выразил благодарность руководству и организаторам выставки от лица Совета ветеранов. Генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки Михаил Брызгалов рассказывал об истории музыкальных инструментов, о произведениях, написанных в годы ВОВ и об их исполнителях. «Это проект о музыке… Мы счастливы, что сегодня открываем этот прекрасный проект!» Брызгалов М.А.

Директора Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Мусиенко Николай Иванович поблагодарил всех сотрудников, принимавших участие в создании выставки, а также выразил огромную благодарность Генеральному директору ВМОМК имени М.И. Глинки Михаилу Брызгалову за прекрасный совместный проект.

«Много песен написано о войне. Они исполнялись нами, исполняются нашими детьми и внуками. Песня помогала выживать, помогала жить… Это свидетельствует о том, что память еще жива, и будет жить века, о тех подвигах советских солдат нашего народа над фашизмом» Мусиенко Н.И.

Заведующая отделом культурно-просветительной работы Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Анна Угрюмова рассказала о выставке:

«Представлено около 30 экспонатов, чуть свыше 30. Всё это – оригиналы…»

После торжественного открытия все присутствующие были приглашены на экскурсию по выставке «70 мелодий Победы». На выставке представлены гитара Леонида Утесова, концертное платье Клавдии Шульженко и другие вещи исполнителей песен ВОВ, афиши, музыкальные инструменты, авторская рукопись произведения «Священная война» А.В. Александрова, фронтовые варианты сочинений известных «фронтовых» композиций, таких как «Синенький платочек», «Бескозырка», и многое другое.

70 melodiy 3

Гости выставки прослушали грамзапись А.В. Александрова «Священная война», просмотрели редкие кадры видеохроники ВОВ, а также смогли исполнить в караоке любимую песню военных лет. Кто сказал, что надо бросить Песни на войне? После боя сердце просит Музыки вдвойне! (После боя (Только на фронте) Музыка: А. Я. Лепин; слова: В. И. Лебедев-Кумач)

70 melodiy 4

Подготовила Храмцова Юлия.