Им гордится Родина!

22 июля в Военно-историческом музее фортификационных сооружений прошло торжественное открытие выставки, посвященной ветерану-подводнику контр-адмиралу Ничику Юрию Михайловичу. В выставке представлены личные вещи, награды, фотографии, документы Юрия Михайловича, а также модель подводной лодки проекта 641Б, флаг ВМФ СССР, памятные знаки и книги автора.

nichik 1

Мероприятие посетили ветераны-подводники, члены семьи Юрия Михайловича Ничика и гости города Севастополя.

Открыл выставку директор музея Тарариев Ю.С., в своей речи подчеркнув необходимость проведения подобных мероприятий для сохранения истории подводных сил Черноморского флота.

nichik 2

Среди гостей с торжественной речью выступал Председатель Совета ветеранов капитан 1 ранга Лушников А.И., который вручил музею книгу: «Надводные корабли, суда и подводные лодки постройки завода № 402 ОАО «ПО «Севмаш» (1942-2009 гг.)», поблагодарив сотрудников музея за кропотливый и добросовестный труд.

nichik 3

Родственники Юрия Михайловича рассказали присутствующим о годах его жизни, вспоминали интересные факты биографии.

nichik 4

Ничик Юрий Михайлович родился 17 апреля 1946 года в городе Москве. Отец – Ничик Михаил Иванович работал на руководящих должностях на железнодорожном транспорте и в сельском хозяйстве, мать – Ничик (Кудрявцева) Роза Александровна. В 1964 году Юрий Михайлович становится курсантом минно-торпедного факультета Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С.О. Макарова. Учился очень хорошо и в 1969 году оканчивает училище с отличием. В этот же год был назначен командиром БЧ-3 подводной лодки С-212 49 бригады Северного флота. В 1970 году вместе с лодкой переведен в 153 бригаду 14 дивизии подводных лодок Черноморского флота. В 1972 году в составе группы советских военно-морских инструкторов участвовал в передаче ВМФ Болгарии подводной лодки С-212, за что в 2008 году получил звание почетного члена Союза болгарских подводников. В ноябре 1972 года ему присвоено звание капитан-лейтенанта, после чего получил назначение на должность командира минно-торпедной боевой части подводной лодки С-217. В 1973 году Юрий Михайлович становится старшим помощником командира подводной лодки С-287 и С-147. В январе 1976 года присвоено звание капитана третьего ранга. После окончания высших специальных офицерских классов по специальности командир подводной лодки, в 1978 году назначен командиром большой подводной лодки «Б-498» проекта 641-Б. Под его командованием лодка ежегодно выполняла задачи боевой службы и боевого дежурства. По итогам решаемых задач подводная лодка объявлялась лучшей на Черноморском флоте по противолодочной подготовке. В 1981 году являлся слушателем командного факультета Военно-морской академии имени А.А. Гречко, которую окончил в 1983 году с золотой медалью. С 1983 года по 1989 год старший офицер в штабе Черноморского флота, заместитель начальника отдела боевой подготовки, заместитель начальника управления боевой подготовки. В 1989-1992 годах служил в Кишиневе помощником начальника штаба войск Юго-западного стратегического направления по военно-морским вопросам. С 1992 года заместитель начальника штаба Черноморского флота по боевому управлению, впоследствии начальник командного пункта флота. 19 апреля 1993 года Юрию Михайловичу было присвоено воинское звание контр-адмирал. В 2001 году уволился в запас, после чего работал в Гидрометеорологическом центре Черноморского флота в должности инженера-океанолога. Награжден орденом «За службу Родине в ВС СССР» III степени. Ничик Юрий Михайлович внес свой вклад в историко-культурной сфере. В соавторстве работал над книгами «Командный пункт ЧФ» и «Подводные силы Черноморского флота» в 2004 году. Является автором книги «Гидрометеорологическая служба ЧФ», вышедшей в 2009 г. В своих книгах автор освещает огромный пласт истории флота – от зарождения подводного флота вплоть до современного периода.

Ушел из жизни Юрий Михайлович Ничик 17 ноября 2013 года.

► Информация для посетителей

► Информация для посетителей