«Морским судам быть!»

15 июля в Военно-историческом музее фортификационных сооружений открылась выставка студии военных художников им. Грекова Митрофана Борисовича. Выставка посвящена 320-летию ВМФ России и 50-летию кругосветного путешествия советских атомных подводных лодок.

Студия военных художников имени Грекова М.Б. основана в России в 1934 году. В творческом коллективе трудятся представители редкой профессии – военные художники.

Основная задача студии отображать в искусстве историю и современность нашего Отечества, воссоздать в художественных образах знаменательных страниц славу русского оружия и доблесть русских воинов.

morskaya victavka 3

«Морским судам быть» - по настоянию царя всея Руси Петра I гласил Указ боярской Думы от 30 октября 1696 года о создании регулярного Военно-Морского Флота России. В 2016 году исполняется 320 лет со Дня основания Российского Военно-Морского Флота. Этой дате и посвящён выставочный проект Студии военных художников имени М.Б. Грекова.

Серия картин выставки «Морским судам быть» рассказывает об истории становления флота, крупнейших морских сражениях и о самых известных научных экспедициях в истории Военно-морского флота.

morskaya victavka 4

Открыл выставку директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений Тарариев Ю.С. Он отметил, что художники-баталисты студии Грекова сохраняют традиции военно-патриотического воспитания военнослужащих, изображая на своих полотнах знаменитые баталии, в которых принимал участие российский флот. Также Юрий Семенович выразил надежду о сотрудничестве ВИМ ФС и Судии им. М.Б. Грекова на постоянной основе. Начальник отдела информации и выставок Студии военных художников имени М.Б. Грекова Лидия Дмитриевна Топельберг рассказала о том, что выставка посвящена юбилею со дня создания Военно-морского флота России. «Эту выставку мы планировали еще с декабря прошлого года. Нам очень хотелось создать совместный проект с Балаклавским подземным музейным комплексом. В результате полугодовой работы, создания тематико-экспозиционного плана, подбора материалов для этой выставки мы привезли сюда нашу экспозицию, в которой вы сможете познакомиться с творчеством наших художников: как современников, так и художников прошлых лет», - отметила Л.Д. Топельберг. В завершение своей речи Лидия Дмитриевна преподнесла в дар музею альбом с работами художников студии им. М.Б. Грекова, который был издан к 80-му юбилею студии.

Также с приветственной речью выступили: председатель совета ветеранов-подводников Севастополя Алексей Иванович Лушников; заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом контр-адмирал Юрий Иванович Ореховский. Председатель Совета муниципального Балаклавского округа Евгений Альбертович Бабошкин вручил организаторам выставки грамоту.

morskaya victavka 2

На мероприятии присутствовали личный состав ЧФ: экипажи кораблей «Суздалец», БДК «Орск», «Новочеркасск». А также курсанты, пограничники и гости со всех уголков Российской Федерации. В завершении церемонии открытия выставки выступил художник студии Ездаков Олег Васильевич, после чего для присутствующих была проведена обзорная экскурсия.

morskaya victavka 1

Выставка пробудет в Балаклавском подземном музейном комплексе до 31 августа. Затем выставку картин «Морским судам быть!» можно будет посмотреть в музейном комплексе «Михайловская батарея», где в октябре состоятся мероприятия, приуроченные к 170-летию батареи.

Текст: лектор (экскурсовод) Заплава О.В.

Фото: научный сотрудник Миненко С.Н.

Видео:

Третий Севастопольский бал