День освобождения Балаклавы

Самые любимые, самые главные праздники для севастопольцев - это День Победы над немецко-фашистскими захватчиками и День Военно-Морского флота. По сложившейся многолетней традиции празднование дня Победы в нашем городе начинается 18 апреля – в день, когда в ходе Крымской наступательной операции войска 4-го Украинского фронта и отдельной Приморской Армии очистили от ненавистного врага балаклавскую землю.

17.04.16 3

Маленький, уютный крымский город в те далекие апрельские дни 44-го стал ареной ожесточенных боев, где тысячи советских воинов положили свои жизни на алтарь великой Победы. 72 года минуло с той поры, и с каждым днем становится все меньше живых очевидцев кровавых событий - простых солдат, вынесших на своих плечах все тяготы того лихолетья. Торжества начались с возложения цветов к памятнику генерал-майору Новикову.

17.04.16 2

Парадным строем по ул. Новикова участники мероприятия прошли к обелиску защитникам обороны и освобождения Балаклавы. Под звуки военного оркестра открывала шествие знаменная группа, в первых рядах на ретро автомобилях проехали ветераны Великой Отечественной войны. В праздничной колонне прошли жители Балаклавы, военнослужащие, сотрудники МЧС, учащиеся школ района.

По центральной улице Балаклавы прошел «бессмертный полк» - в руках большинства участников мероприятия были портреты родных и близких, дедов и прадедов, тех, кто не вернулся с полей сражений, ведь в нашей стране практически нет семей, которых война обошла стороною.

17.04.16 4

У обелиска состоялся митинг, где с торжественной речью ко всем присутствующим обратился участник освобождения Балаклавы и Севастополя ветеран Великой Отечественной войны Борис Павлович Малько. В митинге также приняли участие губернатор Севастополя С. Меняйло, депутаты законодательного собрания. По окончании официальной части мероприятия к обелиску защитникам и освободителям Балаклавы возложили венки и букеты живых цветов.Закончилось празднование на набережной города концертом и фейерверком.

Лектор (экскурсовод) Матвеева Л.Н.

► Информация для посетителей

► Информация для посетителей