Всероссийская научная конференция

Сотрудники Военно-исторического музея фортификационных сооружений приняли участие во Всероссийской научной конференции «Г.А.Потемкин – крупнейший политический деятель второй половины XVIII века, устроитель Новороссии, основатель города Севастополя», которая состоялась 18-19 февраля в Севастополе на базе СГУ.

Григорий Александрович Потемкин — светлейший князь Таврический, российский государственный деятель, генерал-фельдмаршал (1784), фаворит, тайный муж и ближайший помощник императрицы Екатерины II Алексеевны (Ekaterina II). Руководил освоением Северного Причерноморья и строительством Черноморского флота. Главнокомандующий российской армией в русско-турецкой войне 1787-1791 годов.

konf potemkin 1

Приветственной речью к делегатам конференции обратился губернатор города Севастополя - Меняйло Сергей Иванович. Открыла мероприятие Алтабаева Екатерина Борисовна, председатель совета отделения Российского исторического общества в г. Севастополе, заместитель Председателя Законодательного Собрания города Севастополя. Были представлены доклады именитых ученых и академиков из Москвы и Санкт-Петербурга, историков Севастополя и Крыма.

konf potemkin 2

В их числе: Юрий Петров – директор Института российской истории Российской академии наук, Николай Макаров – директор Института археологии РАН, Сергей Чернявский – директор Российского государственного исторического архива, Ирина Тункина – директор Санкт-Петербургского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения науки Архива РАН, Андрей Яновский – заместитель директора по научной работе Государственного исторического музея, Андрей Мальгин – генеральный директор Крымского республиканского учреждения «Центральный музей Тавриды».

konf potemkin 3

Участники мероприятия обсудили широкий круг вопросов, в том числе: государственная деятельность Потёмкина в области внутренней политики России второй половины XVIII века; формирование, организация и методы функционирования политической элиты в екатерининскую эпоху; геополитические проекты Потёмкина; российские интересы в Черноморско-Средиземноморском регионе; Потёмкин в истории Севастополя и Черноморского флота. Так же были представлены документы, характеризующие деятельность Г.А. Потемкина и Екатерины Великой, материалы о жизни и деятельности, картографические документы Гераклейского полуострова Крыма XVIII-XIX вв.

► Информация для посетителей

► Информация для посетителей