Открытие выставки «История и судьба линкора "Новороссийск"»

25 октября 2015 г. в Музейном комплексе «Михайловская батарея» Военно-исторического музея фортификационных сооружений Министерства обороны Российской Федерации состоялось открытие выставки «История и судьба линкора «Новороссийск»», приуроченной к 60-летию гибели флагмана Черноморского Флота в Севастопольской бухте 29 октября 1955 года.

60 let novorossiysk 1

С обращением к прибывшим из разных уголков России родственникам погибших на линкоре и присутствующим выступили: заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом контр-адмирал Ореховский Ю.И., председатель Совета ветеранов «Новороссийск» Бретанчук Н.А., директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений Тарариев Ю.С. и др.

60 let novorossiysk 2

В 7 залах южного крыла Музейного комплекса впервые представлены артефакты, среди которых поднятые со дна моря фрагменты корабля, документы и фотографии из архивов семьи командира электромеханической боевой части (БЧ-5) инженер-капитана 3 ранга Е.М. Матусевич и Совета ветеранов линкора «Новороссийск».

60 let novorossiysk 6

При создании экспозиции использовались редкие фотоснимки и репродукции картин А. Лубянова. В экспозиции представлены материалы, охватывающие историю корабля с момента закладки в 1910 году и спуска на воду в 1911 году в Генуе дредноута «Джулио Чезаре» до трагических событий ночью 29 октября 1955 года.

60 let novorossiysk 4

Посетители экспозиции познакомятся с историей службы линкора в Первую и Вторую мировые войны под итальянским флагом, узнают об условиях репараций и передаче корабля в состав Черноморского флота ВМФ СССР. Среди уникальных материалов экспозиции – 4-х метровая карта Севастопольской бухты со схемой дислокация кораблей эскадры в ночь с 28 на 29 октября 1955 г. и материалы о нелегкой работе по подъему затонувшего линкора.

60 let novorossiysk 3

Осознать масштаб трагедии позволяет панно, на котором впервые воедино собраны 380 фотографий погибших. Особое внимание уделено людям, которые посвятили свою жизнь увековечиванию памяти погибших моряков.

60 let novorossiysk 5

Экскурсионное обслуживание для организованных групп будет предоставляться по предварительным заявкам. (тел. +79780622991)

v48

v47