Правила поведения посетителей музейного комплекса «Михайловская батарея»

Общие положения

1. Музейный комплекс «Михайловская батарея» является военным культурно - досуговым учреждением с особым режимом деятельности, в казематах которого должны соблюдаться особые меры безопасности.

2. Экспозиционные залы музея находятся в закрытом пространстве стен, толщиной 1,5 метра на втором этаже здания Михайловской береговой батареи. В зимний период температура в помещении может опуститься до 4 градусов.

3. Время, отведенное для обзорной экскурсии, составляет 1 час, протяженность маршрута по экспозиционным залам комплекса, составляет 205 м. Мобильная связь работает с перебоями. Биотуалеты находятся за пределами экспозиционных залов.

Порядок приема посетителей музея

4. Музей открыт для посещения круглый год. Режим работы по приему посетителей определяется приказом директора в соответствии с летним и зимним расписанием.

5. Осмотр экспозиций возможен самостоятельно.

6. Основанием для прохода посетителей в музейный комплекс являются приобретаемые в кассах музея входные билеты.

7. Экскурсионные группы формируются из числа индивидуальных посетителей в день посещения музея. Состав группы - не более 50 человек.

8. Организованные группы от туристических фирм принимаются по предварительному согласованию с администрацией музея. (Протокол согласования составляется и подписывается в начале года).

9. Заявки на проведение экскурсий от коллективов школ, организаций и предприятий принимаются по контактному телефону (+7 978 062 29 91) . Время приема заявок: - в зимнее время с 10.00 до 16.00 - в летнее время с 10.00 до 17.00 Подтверждение всех заявок с 9.00 до 10.00 в день посещения.

9.1 Экскурсии по экспозиции «История и судьба линкора Новороссийск» проводятся по предварительной записи через экскурсионный отдел.

10. Каждую 2-ю пятницу месяца для лиц, не достигших 18 лет, студентов ВУЗов (при предъявлении студенческого билета) вход в музей бесплатный.

11. В музейном комплексе, повышенная акустика, высокая влажность, в зимний период температура порой опускается до 5 градусов. Дети быстро утомляются, теряют интерес к экскурсии, начинают разговаривать, капризничать, тем самым мешая экскурсоводу и посетителям. По вышеизложенным причинам дети до 3 лет в музей не допускаются.

12. Входные билеты в музей с погашенным и поврежденным контролем возврату не подлежат на основании статьи 3.3 «Положения о правилах продажи и возврата билетов».

14. Сотрудникам охраны и службы безопасности музея предоставлено право, проверять наличие билетов, производить контроль посетителей и ручной клади .

15. Территория музея, экспозиции и выставочные павильоны контролируются видеокамерами.

16. В случае нарушения настоящих Правил, посетитель несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

17. Право на бесплатное посещение ВИМФС имеют следующие категории посетителей:

- Герои Советского Союза.

- Герои Российской Федерации.

- Герои Социалистического труда.

- Полные кавалеры орденов Воинской и Трудовой Славы, « За службу Родине в ВС СССР» 3х степеней.

- Ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны.

- Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их cоюзниками в период Второй Мировой войны.

- Инвалиды I и II групп.

- Инвалиды – колясочники (при наличии минимум двух сопровождающих, так как экспозиция находиться на втором этаже, пандусы и подъемники отсутствуют) и сопровождающие посетителей с особыми потребностями.

- Руководители экскурсионных групп, переводчики, сопровождающие иностранные делегации. Ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненных к ним категорий граждан. Члены семей, имеющие удостоверение о праве на льготы (имеют право на льготы и преимущества, установленные для родителей и жен погибших военнослужащих).

- Многодетные семьи (от 3-х детей и более).

- Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву.

- Курсанты военно-учебных заведений.

- Воспитанники Суворовских и Нахимовского училищ и кадетских корпусов.

- Сотрудники музеев Российской Федерации.

- Члены Творческих союзов музейных работников, архитекторов, дизайнеров. Члены Международного совета музеев (ICOM).

- Дети  3-7 лет.

18. При посещении музея указанные категории граждан должны предъявить кассиру соответствующие документы.

На территории музея ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Проводить видеосъемку и аудиозапись экскурсии, использовать фотовспышку.

2. Проносить предметы, рюкзаки, сумки и свертки размером более чем 55х 35 х 25 см, или длинномерные предметы, сумма измерений которых по длине, ширине и высоте превышает 110 см.

3. Проходить за ограничительные линии и прикасаться к витринам и экспонатам.

4. Проносить оружие, огнестрельные, взрывчатые, ядовитые и радиоактивные вещества, колющие и режущие предметы.

5. Проходить на территорию в нетрезвом состоянии, проносить и распивать спиртные напитки, в т. ч. и слабоалкогольные. Проносить на территорию любые напитки в стеклянной таре.

6. Курить и использовать любые пожароопасные средства и устройства.

7. Проводить домашних животных.

8. Нарушать общественный порядок и тишину.

9. Посещать территорию музея в пляжном виде.

Режим работы музея

Среда - воскресенье :

– музей открыт для посещения с 10:00 до 16:20;

– время работы кассы с 09:50 до 16:10;

– обеденный перерыв в кассе с 12:55 до 13:25;

– начало последней экскурсии - 16:20.

– санитарные дни – первый понедельник месяца;

Понедельник, вторник: музей закрыт для посещения.

+7(8692)63-75-90

Правила посещения