Открытие закладного камня на территории музейного комплекса «Михайловская батарея»

В этом году зданию Михайловской береговой батареи исполняется 170 лет. Почтенный возраст для любого строения, тем более пережившего две разрушительные войны – Крымскую и Великую Отечественную. За столь долгое время в этом здании находился госпиталь, казармы лётчиков, склады флота и только совсем недавно здесь был открыт музей, была проведена первичная реставрация. Буквально полгода назад, силами сотрудников Военно-исторического музея (фортификационных сооружений) удалось установить дату окончания строительства – 1 октября 1846 года.

ekspoziciya 170 1

Именно день рождения Михайловской батареи послужил поводом для съезда специалистов по фортификации со всей России и проведения конференции «Фортификационные сооружения. Сохранение, изучение, эксплуатация». В конференции пожелали принять участие научные сотрудники музеев и библиотек из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Крыма, Краснодарского и Приморского края. В первый день, 26 сентября 2016 года произошло открытие закладного камня будущего памятника на месте окончания наплавного моста через Севастопольскую гавань.

ekspoziciya 170 3

Это событие произошло при участии Директора Военно-исторического музея (фортификационных сооружений) Ю. С. Тарариева, заместителя командующего Черноморским флотом по работе с личным составом контр-адмирала Ю. Ореховского, председателя Севастопольского отделения РГО Е. Воскресенской, представителя благотворительного фонда «КРЫМ – НАШ!» Ю. Фененко (президентом фонда является адмирал И. Касатонов), участников конференции и простых севастопольцев. Понтонный мост через севастопольскую бухту был построен в последние недели обороны города в очень короткий срок. Это была вынужденная мера, 28 августа 1855 года, пал Малахов Курган и далее оборонять город было невозможно.

ekspoziciya 170 4

Курган был господствующей высотой, с которой просматривался весь Севастополь. И тысячи русских солдат по приказу командующего М. Д. Горчакова перешли через бухту на Северную сторону, южная же часть города в это время пылала в руинах. Оборона города, которая длилась 349 дней, подошла к концу, но армия была спасена. В 1905 году в рамках мероприятий, посвящённых 50-летию окончания обороны, на Южной стороне города был установлен памятник по проекту архитекторов Н. Еранцева и А. Вейзена. Он представляет собой каменную пристань с мемориальной плитой. На ней высечен текст: «Начало плавучего моста через рейд в 1855 году». С целью напомнить жителям и гостям города Севастополя о подвиге их предков и завершить изначальную задумку архитекторов начала XX века Военно-исторический музей (фортификационных сооружений) планирует соорудить практически точную копию монумента Южной стороны с изменённым текстом: «Окончание плавучего моста через рейд в 1855 году».

ekspoziciya 170 2

К сожалению, многие севастопольцы не помнят об этом эпизоде обороны Севастополя, с грустью признался директор ВИМФС Юрий Семёнович Тарариев. Он обозначил, что именно музею принадлежит инициатива по установке зеркального отображения памятника Южной стороны. Сотрудников музейного комплекса поддержали общественные организации, ведь через уникальный памятник архитектуры на Северной стороне ежедневно проходит большое количество посетителей, в результате, этот памятник сможет увидеть даже большее количество людей, чем памятник Южной стороны. Помимо открытия закладного камня, произошло еще однознаменательное событие.

ekspoziciya 170 5

В честь 170-летия Михайловской батареи легендарному зданию был передан Знак Морского наследия России. Он был лично передан президентом Ассоциации Светланой Сивковой. Она попросила установить этот знак на здании с внешней стороны, чтобы все видели - Михайловская батарея это наследие нашей страны, требующее внимания и ухода. Подобных знаков на всю страну пока всего лишь 10 и как раз десятый был передан музею.

Мл. научный сотрудник Н. Москвичёв

Фото мл. научный сотрудник С. Миненко