Военно исторический музей

фортификационных сооружений

Приложение №6

Командование 14-й дивизии подводных лодок ЧФ по категориям

Командиры 14-й ДиПЛ
1. Контр-адмирал Лазарев Георгий Васильевич
2. Контр-адмирал Герасимов Владимир Иванович
3. Контр-адмирал Кобельский Леонид Иванович
4. Контр-адмирал Алексеев Станислав Георгиевич
5. Контр-адмирал Кравченко Виктор Андреевич
6. Контр-адмирал Погорелов Фёдор Иванович
Начальники штаба 14-йДиПЛ
1. Капитан 1 ранга Синельников Валентин Иванович
2. Капитан 1 ранга Кобельский Леонид Иванович
3. Капитан 1 ранга Алексеев Станислав Георгиевич
4. Капитан 1 ранга Рябинин Игорь Иванович
5. Капитан 1 ранга Сиваш Леонид Иванович
6. Капитан 1 ранга Евстафьев Альберт Мефодиевич
7. Капитан 1 ранга Рогулев Леонид Гаврилович
Заместители командира 14-й ДиПЛ
1. Капитан 1 ранга Кравченко Виктор Андреевич
2. Капитан 1 ранга Погорелов Федор Иванович
3. Капитан 1 ранга Лупаков Евгений Александрович
4. Капитан 1 ранга Жучков Владимир Прокофьевич
Начальники политотдела 14-й ДиПЛ
1. Капитан 1 ранга Харитонов Виктор Николаевич
2. Капитан 1 ранга Корниенко Анатолий Иванович
3. Капитан 1 ранга Семилетенко Владимир Григорьевич
4. Капитан 1 ранга Колинько Валентин Антонович
5. Капитан 1 ранга Клочков Александр Александрович
6. Капитан 1 ранга Логвинов Александр Павлович
7. Капитан 1 ранга Тулаев Николай Владимирович
8. Капитан 1 ранга Филатов Вячеслав Константинович
Заместитель командира 14-й ДиПЛ по воспитательной работе
Капитан 1 ранга Константинов Владимир Николаевич
Заместители командира 14-й ДиПЛ по ЭМС - начальники электромеханической службы
1. Капитан 1 ранга Кондратович Леонид Емельянович
2. Капитан 1 ранга Муха Алексей Анисимович
3. Капитан 1 ранга Басенко Леонтий Порфирьевич
4. Капитан 1 ранга Ковалёв Виктор Васильевич
Заместитель начальника штаба 14-й ДиПЛ
Капитан 1 ранга Гончаренко Вячеслав Павлович
Старшие помощники начальника штаба 14-й ДиПЛ по БП
1. Капитан 2 ранга Яшин Василий Афанасьевич
2. Капитан 2 ранга Лей Леонид Георгиевич
3. Капитан 2 ранга Демчук Леон Павлович
4. Капитан 2 ранга Гуров Виктор Михайлович
5. Капитан 2 ранга Олейник Павел Трофимович
6. Капитан 2 ранга Андреев Владимир Андреевич
Старшие помощники начальника штаба 14-й ДиПЛ по оперативной и строевой части
1. Капитан 2 ранга Пахомов Иван Григорьевич
2. Капитан 2 ранга Бондарев Владимир Фёдорович
3. Капитан 2 ранга Хромов Юрий Сергеевич
4. Капитан 2 ранга Скиртач Анатолий Николаевич
5. Капитан 2 ранга Бычков Виктор Иванович
Старшие помощники начальника штаба 14-й ДиПЛ по специальному оружию
1. Капитан 2 ранга Березняков Геннадий Михайлович
2. Капитан 2 ранга Захаров Евгений Петрович
Начальники разведки дивизии
1. Капитан 2 ранга Маталаев Никита Львович
2. Капитан 2 ранга Молодых Борис Филиппович
3. Капитан 2 ранга Котомцев Алексей Филиппович
4. Капитан 2 ранга Иванкин Иван Кузьмич
5. Капитан 1 ранга Осинцев Владимир Григорьевич
Помощники начальника разведки
1. Капитан 3 ранга Котомцев Алексей Филиппович
2. Капитан-лейтенант Солодков Аркадий Михайлович
3. Капитан 3 ранга Гуськов Александр Иванович
Флагманские штурманы дивизии
1. Капитан 2 ранга Вайсман Виктор Моисеевич
2. Капитан 2 ранга Соляников Борис Георгиевич
3. Капитан 2 ранга Шнеер Валентин Яковлевич
4. Капитан 2 ранга Бойко Иван Лукьянович
5. Капитан 2 ранга Мишин Владимир Иванович
6. Капитан 2 ранга Сапрыгин Евгений Александрович
Флагманские минёры дивизии
1. Капитан 2 ранга Снопиков Валерий Николаевич
2. Капитан 2 ранга Святченко Борис Борисович
3. Капитан 2 ранга Бирюков Вячеслав Владимирович
4. Капитан 2 ранга Бебнев Александр Томпович
Флагманские связисты дивизии
1. Капитан 2 ранга Борейша Анатолий Михайлович
2. Капитан 2 ранга Голобородько Анатолий Савельевич
3. Капитан 2 ранга Воробьёв Валерий Васильевич
4. Капитан 2 ранга Кочин Александр Иванович
5. Капитан 2 ранга Сергутин Иван Васильевич
Начальники узла связи дивизии
1. Капитан 3 ранга Исайкин Генрих Алексеевич
2. Капитан 3 ранга Цветков Игорь Иванович
3. Капитан 3 ранга Русаков Виталий Ильич
4. Капитан 3 ранга Инзарцев Аркадий Николаевич
5. Капитан 3 ранга Янущик Павел Григорьевич
6. Капитан 3 ранга Герасимов Анатолий Васильевич
7. Капитан. 3 ранга Шефтер Владимир Абрамович
Флагманские специалисты РТС
1. Капитан 2 ранга Книжник Игорь Ефимович
2. Капитан 2 ранга Кирсанов Лев Иванович
3. Капитан 2 ранга Васильев Юрий Алексеевич
4. Капитан 2 ранга Михеев Юрий Захарович
5. Капитан 2 ранга Тарара Сергей Александрович
Флагманские специалисты РЭБ
1. Капитан 2 ранга Нусс Лев Осипович
2. Капитан 2 ранга Радецкий Валентин Павлович
3. Капитан 2 ранга Школовой Виктор Иванович
4. Капитан 2 ранга Палеев Владимир Иванович
5. Капитан 2 ранга Мисан Александр Александрович
6. Капитан 2 ранга Неронов Игорь Фёдорович
7. Капитан 2 ранга Марков Сергей Владимирович
Флагманские химики
1. Капитан 2 ранга Ильин Фёдор Тихонович
2. Капитан 2 ранга Миркин Генри Зиновьевич
3. Капитан 2 ранга Васенин Вячеслав Михайлович
4. Капитан 2 ранга Хвощёв Валерий Александрович
5. Капитан 2 ранга Андрущенко Анатолий Афанасьевич
6. Капитан 1 ранга Холин Алексей Ильич
7. Капитан 1 ранга Багдасарян Абрик Цатурович
Флагманские врачи
1. Полковник Шабанов Владимир Павлович
2. Подполковник Ефремов Борис Иванович
3. Подполковник Мазур Василий Тихонович
4. Подполковник Мудрицкий Михаил Иванович
5. Подполковник Степанченко Антон Васильевич
6. Подполковник Олонцев Николай Иванович
Флагманские специалисты СПС
1. Капитан 2 ранга Арбузов Василий Иванович
2. Капитан 2 ранга Рубцов Владимир Иванович
3. Капитан 3 ранга Самсонов Владимир Фёдорович
4. Капитан 3 ранга Журавлёв Александр Алексеевич
5. Капитан 3 ранга Козлов Владимир Валентинович
6. Капитан 3 ранга Филиппов Николай Владимирович
Начальники отдела кадров
1. Капитан 2 ранга Пашинин Алексей Иванович
2. Капитан 2 ранга Прийма Владимир Назарович
3. Капитан 2 ранга Сидоров Владимир Александрович
Начальники физподготовки и спорта
1. Майор Хонюков Анатолий Трифонович
2. Подполковник Ушаков Владимир Николаевич
3. Капитан Галатонов Василий Михайлович
4. Капитан 3 ранга Попов Владимир Сергеевич
5. Капитан-лейтенант Шмаркатюк Вячеслав Николаевич
6. Капитан 3 ранга Печерица Анатолий Иосифович
Начальники 35-го тренажерного комплекса
1. Капитан 3 ранга Стужинский Михаил Александрович
2. Капитан 3 ранга Пархоменко Владимир Павлович
Начальники 49-го военного оркестра
1. Майор Романов Юрий Николаевич
2. Капитан Березовой Николай Владимирович
3. Майор Остапчук Иван Степанович
4. Майор Повжик Николай Дмитриевич
Начальники Балаклавского Дома офицеров флота
1. Майор Кныш Михаил Васильевич
2. Капитан 2 ранга Кпицунов Петр Иванович
3. Капитан 2 ранга Самарин Арнольд Владимирович
4. Капитан 3 ранга Фодор Пантелей Дмитриевич
5. Капитан 2 ранга Максидов Владимир Ахмедович
Командиры 458-й береговой базы - заместители командира 14-й ДиПЛ но
материально-техническому обеспечению
1. Полковник Гольдшмидт Александр Иосифович
2. Капитан 1 ранга Подковыров Владимир Васильевич
3. Полковник Бакуненко Игорь Александрович
4. Полковник Поважный Владимир Васильевич
5. Капитан 2 ранга Селиванов Александр Михайлович
6. Капитан 1 ранга Кутафин Игорь Игоревич
7. Капитан 1 ранга Гудков Владимир Леонович
8. Капитан 2 ранга Качковенко Игорь Фёдорович
9. Капитан 2 ранга Семёнов Александр Витальевич
Командиры 153-й БРПЛ 14-й ДиПЛ
1. Капитан 1 ранга Милованов Валентин Павлович
2. Капитан 1 ранга Иванов Петр Павлович
3. Капитан 1 ранга Наугольников Анатолий Клавдиевич
4. Контр-адмирал Царёв Борис Михайлович
5. Капитан 1 ранга Рогулев Леонид Гаврилович
6. Капитан I ранга Попов Владимир Алексеевич
7. Капитан 1 ранга Косткин Александр Яковлевич
Командиры 155-й БРПЛ 14-й ДиПЛ
1. Капитан 1 ранга Самойлов Владимир Александрович
2. Капитан 1 ранга Маркелов Николай Александрович
3. Капитан 1 ранга Бежанов Виктор Иванович
4. Капитан 1 ранга Карлов Анатолий Алексеевич
5. Капитан 1 ранга Кравченко Виктор Андреевич
6. Капитан 1 ранга Погорелов Фёдор Иванович
7. Капитан 1 ранга Лупаков Евгений Александрович
8. Капитан 1 ранга Жучков Владимир Прокофьевич
9. Капитан 1 ранга Паршин Геннадий Петрович
10. Капитан 1 ранга Грищук Анатолий Васильевич
11. Капитан 1 ранга Жучков Александр Андреевич
12. Капитан 1 ранга Леухин Игорь Фёдорович
Командиры 27-й БРПЛ 14-й ДиПЛ
1. Капитан 1 ранга Герасимов Владимир Иванович
2. Капитан 1 ранга Панкратов Юрий Владимирович
3. Капитан 1 ранга Рябинин Игорь Иванович
4. Капитан 1 ранга Царёв Борис Михайлович
5. Капитан 1 ранга Сиваш Леонид Иванович
6. Капитан 1 ранга Казак Евгений Петрович
Командиры 381-го ОДНПЛ 14-й ДиПЛ
1. Капитан 1 ранга Панкратов Юрий Владимирович
2. Капитан 1 ранга Скипидарников Леонид Иванович
Командир 381-го ДНПЛ 155-й БРПЛ 14-й ДиПЛ, командир 381-го ДНПЛ 14-й ДиПЛ
Капитан 1 ранга Скипидарников Леонид Иванович
Командиры 381-го ОДНРЕМПЛ 14-й ДиПЛ
1. Капитан 1 ранга Гусев Александр Федорович
2. Капитан 1 ранга Колот Николай Иванович
3. Капитан 1 ранга Горишный Михаил Юрьевич
Командир 475-го ОДНПЛ 14-й ДиПЛ
Капитан 1 ранга Луценко Анатолий Филиппович
Командир 475-го ДНПЛ 155-й БРПЛ 14-й ДиПЛ
Капитан 1 ранга Кармацкий Владимир Ильич
Командиры 131-го ОДНПЛ 14-й ДиПЛ
1. Капитан 1 ранга Кулаков Рудольф Иванович
2. Капитан 1 ранга Соколов Валентин Евгеньевич
3. Капитан 1 ранга Звершановский Вячеслав Иванович