19 марта 2016 года исполнилось 110 лет Подводному флоту России

В 1906 году по указу императора Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый разряд кораблей — подводные лодки. Этим же указом в состав Российского флота были включены 10 подводных лодок.

В этот день у памятника подводникам-черноморцам в Севастополе прошел торжественный митинг, в котором принимали участие экипажи новых дизель-электрических подводных лодок «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону», недавно прибывших в город-герой, а также ДЭПЛ «Алроса». У памятника собрались ветераны-подводники, учащиеся севастопольских школ, жители города. На митинге также побывали сотрудники Военно-исторического музея фортификационных сооружений.

110 5

С приветственной речью к ветеранам и военнослужащим-подводникам обратились почетные гости мероприятия – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском Федеральном округе Белавенцев О.Е. и глава Республики Крым Аксенов С.В. Также перед присутствующими выступили государственные деятели Севастополя – губернатор города Меняйло С.И. и ВРИО Председателя Законодательного собрания города Севастополя Алтабаева Е.Б. Они обратили внимание присутствующих на то, что Севастополь является одним из первых городов России, где выделенные в отдельный класс кораблей подводные лодки были сформированы в боевой отряд – один из первых отрядов подводных лодок Российского императорского флота. Среди подводных лодок этого отряда – первый в мире подводный минный заградитель «Краб», способный нести до 60 мин, и подводная лодка «Тюлень», которая за годы Первой мировой войны принимала активное участие на Черноморском театре военных действий, уничтожив и повредив 20 вражеских судов.

110 2

О современном состоянии подводных сил Черноморского флота доложил командующий Черноморским флотом, адмирал Витко А.В. Особо был отмечен экипаж подводной лодки «Ростов-на-Дону», принявшей участие в военной операции в Сирии. Командир этой подводной лодки был награжден в Кремле Орденом за заслуги перед Отечеством 2-й степени.

110 4

Также слово было предоставлено председателю Совета ветеранов-подводников Черноморского флота, капитану 1 ранга в отставке Лушникову А.И. После завершения выступлений участников митинга к подножию мемориала «Витязям Черноморских глубин» были возложены венки и цветы. Официальная часть завершилась торжественным маршем роты Почетного караула ЧФ, экипажей подводных лодок и военного оркестра.

110 3

Лектор (экскурсовод) Д.А. Крутикова