Сотрудники Военно-исторического музея фортификационных сооружений посетили торжественное мероприятие, посвященное 110-летию подводных сил России, которое состоялось в Доме Офицеров флота.

18 марта Крым, Севастополь и вся страна, от Владивостока до Кавказа, отметили 2-ю годовщину вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. В этот же день в Доме Офицеров Черноморского Флота состоялось торжественное собрание, посвященное 110-й годовщине создания подводного флота России. Здесь собрались ветераны-подводники, многочисленные гости, которые пришли поздравить всех подводников с этим замечательным праздником.

Торжественное собрание открыл заместитель командующего Черноморского Флота по работе с личным составом контр-адмирал Ореховский Юрий Иванович. Он поздравил присутствующих с юбилейной датой и Днем моряка-подводника, отметив какой огромный путь за это время прошел подводный флот – от создания первой субмарины до атомной ракетной подводной лодки. Но главное, отметил контр-адмирал Ореховский Ю.И., это люди, для которых служба на подводной лодке стала судьбой, и где, (согласно словам Героя Советского Союза Гаджиева) «либо все погибают, либо все побеждают».

Торжественное собрание было посвящено, прежде всего, чествованию ветеранов-подводников.

Минутой молчания почтили память тех, кто отдал жизнь служению Родине, но уже никогда не вернется из морской пучины.

На торжественном собрании выступил Председатель общественной организации Совета ветеранов-подводников г.Севастополя Лушников Алексей Иванович. В своем выступлении он отметил заслуги своих предшественников: 1-го председателя Совета Джус Сафона Петровича, Капустина Николая Ивановича. Отметил также наиболее активных нынешних членов Совета ветеранов: Ермакова, Соляник, Захар, Василенко, Данилова и многих других. Рассказал о той большой работе, которую проводит эта ветеранская организация в деле военно-патриотического воспитания молодежи. По инициативе Совета ветеранов-подводников школе № 4 было присвоено звание Героя Советского Союза Астана Кесаева; оказана помощь в создании в СШ № 61 музея Боевой Славы, посвященного Герою Советского Союза Александру Маринеско.

Так же была отмечена связь Совета ветеранов с артистами, художниками, спортсменами. В гостях у них побывали космонавты.

Усилиями телецентра и Совета ветеранов был создан документальный фильм (реж. Яна Потапова) об истории подводного флота России и его развитии. Этот фильм был представлен вниманию гостей торжественного мероприятия.

Алексей Иванович вспомнил о том, что между экипажем ПЛ «Алроса» и ветеранами был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве. Ветеран подчеркнул, как меняется время и сейчас в Севастополе находится уже не одна «Алроса», подводные силы черноморского флота пополнили новые ПЛ пр.636.3 «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону». А в канун дня моряка-подводника, 18 марта, на воду была спущена 5-я ПЛ этого класса.

«Нам есть, что защищать и есть чем защищать и задачи ветеранов остаются прежние: воспитывать патриотов», - так закончил свое выступление Лушников А.И. Он поздравил всех с праздником и пожелал всем удачи и крепости духа.

От имени ветеранов выступил также председатель Комитета ветеранов-подводников вице-адмирал Фролов Александр Иванович.

С приветственными словами к ветеранам-подводникам обратились: исполняющий обязанности заместителя губернатора г.Севастополя Дубовик Евгений Георгиевич; исполняющая обязанности Председателя Законодательного собрания г.Севастополя Алтабаева Екатерина Борисовна.

Руководитель приемной Медведева Д.А., представитель партии «Единая Россия» Инна Леонидовна Гончарова зачитала приветственное письмо, которое пришло из Центра приемной партии «Единая России» г.Москва.

Выступающий председатель Севастопольского Морского собрания Кот Виктор Павлович сообщил, что на Челябинском заводе были изготовлены памятные знаки-жетоны «110 лет подводному флоту России», которые были вручены кают-компаниям подводных лодок «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону».

Многие ветераны-подводники и моряки-подводники были награждены грамотами, памятными медалями и подарками. Завершилось мероприятие праздничным концертом артистов ансамбля песни и пляски Черноморского флота и детского хореографического ансамбля «Бригантина» (руководитель ансамбля Заслуженный работник культуры Республики Крым Ирина Кононова).

110 let 1

110 let 2